Обвиняемому в хищениях бывшему директору спортклуба "Астана" вынесли приговор

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
В байконурском суде №2 Нур-Султана рассмотрели дело экс-директора корпоративного фонда "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" Аманбека Кульчикова и исполнительного директора "Велокоманды Astana Pro Team" Ляззат Шамшиевой

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Бывшему исполнительному директору президентского профессионального спортклуба "Астана", обвиняемому в хищении денежных средств, дали 7 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.

Также к 7 годам ограничения свободы приговорили и исполнительного директора частного учреждения "Велокоманда "Astana Pro Team" Ляззат Шамшиеву, сообщает пресс-служба суда. Приговоры были оглашены и другим фигурантам дела.

"Кульчиков и Шамшиева обвинялись в хищении 109 миллионов тенге, предназначенных на развитие велоспорта для двух компаний, путем оплаты авиаперелетов внутри страны и за границей, через авиатурагентство, где пассажирами являлись они сами, члены их семей и иные лица, не имеющие никакого отношения к велоспорту", - говорится в сообщении суда.

Кроме того, Кульчиков и Шамшиева обвинялись в хищении 700 тысяч евро путем заключения фиктивного договора ЧУ "Велокоманда Astana Pro Team" с чешской компанией на оказание услуг по организации и проведению учебно-тренировочных сборов и других спортивных мероприятий казахстанским велокомандам. По материалам дела, это было реализовано при пособничестве Чигитаевой. 

Также Кульчиков обвинялся в хищении 45,6 миллиона тенге по договору с ТОО по разработке электронной системы менеджмента и управления, разработке единого сайта для заказчика и его спортивных клубов.

Шамшиева в свою очередь обвинялась в хищении в сумме 102,3 миллиона тенге при пособничестве директора ТОО Диханбаева, выделенных на поставку велосипедов и запчастей для двух компании.

Какое наказание назначил суд

Прокурор просил всем подсудимым назначить по 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях.

Приговором суда Шамшиева, Диханбаев и Чигитаева признаны виновными в хищении денежных средств путем растраты (по всем эпизодам).

Кульчиков по делу признан виновным в злоупотреблении полномочиями по эпизоду с авиабилетами, по остальным эпизодам оправдан за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

"Суд учел, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, материальный ущерб возмещён полностью, наличие несовершеннолетних детей у Кульчикова; в отношении Шамшиевой чистосердечное раскаяние и возмещение ею ущерба в полном объеме, а также роль и степень участия в совершенных преступлениях каждого подсудимого", - отмечается в сообщении суда.

Суд назначил минимальное наказание с учетом вышеперечисленных обстоятельств дела.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Лента новостей
0