Бесплатными кружками и секциями в Казахстане хотят охватить 4 миллиона детей

© Photo : предоставлено инфоцентром ВКОДети на занятиях по робототехнике
Дети на занятиях по робототехнике - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
В министерстве культуры и спорта рассказали о начале работы единой информационной системы для этих целей

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. В Казахстане бесплатными кружками и спортивными секциями намерены охватить более 4 миллионов детей в возрасте от четырех до 17 лет, сообщил вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов.

"Никаких денег от родителей не надо будет. Все деньги предоставит местный бюджет. Это отличная возможность, ее родители должны использовать. В перспективе мы видим охват четырех миллионов детей", – заявил Ерлан Кожагапанов на брифинге.

В целях автоматизации процесса запуска подушевого финансирования детских кружков и спортивных секций разработана информационная система Artsport.edu.kz, к которой подключены все областные центры республики и города республиканского значения. Проведено обучение по работе в информационной системе для представителей всех регионов.

"Хватит платить деньги за секции своих детей и кружки. Государство берет на себя эту ответственность. Надо использовать эту возможность и отдавать детей в секции за счет государственного бюджета", – отметил Кожагапанов.

Дети смогут бесплатно посещать кружки и секции – Минкультуры утвердилo правила

Как сообщалось, в конце апреля министерство культуры и спорта Казахстана утвердило механизм внедрения бесплатного государственного творческого и спортивного заказов для детей и юношества.

После подписания закона, позволяющего казахстанским школьникам бесплатно посещать кружки и секции, Минкультуры создало межведомственную рабочую группу по вопросам разработки правовых актов.

Были разработаны 8 нормативно-правовых актов (в области культуры – 4, в области физической культуры и спорта – 4), которыми будет предусмотрен механизм внедрения бесплатного государственного творческого и спортивного заказов для детей и юношества.

Реализация государственного творческого и спортивного заказов возложена на местные исполнительные органы, в качестве операторов государственных заказов выступают управления культуры и спорта всех регионов республики. Услуги государственного творческого и спортивного заказов могут предоставлять любые ИП и юридические лица, независимо от форм собственности, готовые к качественной работе.

Дети остались без бесплатных кружков из-за нерасторопности чиновников - депутат

Бесплатно посещать кружки и секции смогут казахстанские дети в возрасте от 4 до 17 лет, интересы которых будут представлять их законные представители. "Принятые правила предполагают ваучерную систему, в соответствии с которой свободные места среди детей распределяются согласно их очередности путем выдачи именного ваучера с указанием выбранного ими поставщика услуг", - уточнили в ведомстве.

Отбор поставщиков услуг государственного творческого и спортивного заказов, очередность детей на посещение творческих кружков и спортивных секций и иные функции и процедуры, связанные с оказанием услуг государственного творческого и спортивного заказов, будут осуществляться в электронном формате посредством единой информационной системы. Это, по данным Минкультуры, позволит проводить процедуры прозрачно.

Напомним, 30 декабря прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам культуры, физической культуры и спорта. В этом документе предусмотрены меры по развитию физической культуры и массового спорта среди всех возрастных групп населения и по максимальной доступности спортивной инфраструктуры для детей.

Лента новостей
0