Дети остались без бесплатных кружков из-за нерасторопности чиновников - депутат

© Sputnik / Тимур БатыршинМастер-класс для юных спортсменов, архивное фото
Мастер-класс для юных спортсменов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Закон, позволяющий казахстанским детям ходить на кружки и секции, был принят в декабре прошлого года, однако механизм работы этого документа до сих не разработан

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Депутат мажилиса Вера Ким высказала недовольство в адрес нерасторопных чиновников, по чьей вине казахстанские дети не имеют возможности посещать бесплатные кружки и секции.

Во время пленарного заседания палаты мажилисвумен обратилась к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову и сообщила, что уполномоченные госорганы до сих пор не приняли нормативно-правовые акты для реализации поправок, принятых в конце прошлого года и позволяющих детям бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки.

Национальные виды спорта утвердили в Казахстане

"Этим законом предусматривается введение государственного спортивного и творческого заказа для детей. Эти нормы вступают в силу с 1 мая 2021 года. Реализация этих нововведений позволяет бесплатное посещение детьми спортивных секций и творческих кружков. Для того, чтобы данные нормы вступили в силу и начали работать, требуется принятие ряда нормативных правовых актов", - сообщила парламентарий.

Токаев поручил уделять особое внимание массовому и детскому спорту

Вера Ким проинформировала, что чиновникам нужно разработать:

  • правила размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирование;
  • правила подушевого нормативного финансирования спортивных секций для детей и юношества;
  • методику подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа;
  • правила определения рейтинга спортивных секций для детей и юношества.

Аналогичные правила должны быть приняты и в реализации государственного творческого заказа.

"К сожалению, в настоящее время до сих пор не приняты данные нормативные правовые акты, хотя прошло уже 3,5 месяца", - уточнила депутат Ким.

Во избежание срывов исполнения поручения главы государства мажилисвумен попросила руководство Кабмина разъяснить, почему до сих пор не разработаны соответствующие НПА, а также обеспечить их незамедлительную разработку и принятие.

Какие национальные виды спорта включат в школьную программу

Отметим, что по новым нормам закона по вопросам физической культуры казахстанские дети имеют право на бесплатное посещение кружков и секций. Для этого бюджеты профессиональных команд были перераспределены на развитие массового спорта в стране.

Лента новостей
0