Продавщица овощей украла миллион долларов у Минсельхоза Казахстана

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖенщина на скамье подсудимых, архивное фото
Женщина на скамье подсудимых, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Она нашла похожую на себя женщину в Казахстане и использовала ее, чтобы выправить поддельные документы, потом похитила деньги и сбежала. И бегала от правоохранителей 16 лет

НУР-СУЛТАН, 15 июн - Sputnik. Строить карьеру россиянка Светлана Киршова начала в начале нулевых на оптовом рынке в Омске: там она торговала овощами и фруктами. Там же познакомилась с предприимчивыми людьми, которые позже стали ее подельниками, сообщает издание "Вести Омск".

Позже компания уехала на заработки в Казахстан. Трое подельников создали подставную фирму, практически "Рога и копыта" из бессмертного романа Ильфа и Петрова, и наняли на работу одного сотрудника. Требование во время собеседования к сотруднице было одно: она должна была внешне быть похожей на Киршову.

Позже на основании документов сотрудницы, которая сообщила, что не была в курсе преступной затеи, Киршова сделала себе новые документы.

"Действуя в составе организованной группы, совместно с установленными лицами, трудоустроилась по поддельным документам в апреле 2003 года в управление казначейства Республики Казахстан", - это выдержка из обвинительного заключения, которое зачитала на суде прокурор.

Киршова усердно работала в казначействе полгода, ее даже повысили. А затем она пошла на преступление: перевела деньги ведомства на фиктивный счет и сняла наличные в банке. Купюр было так много, что понадобились две сумки.

После хищения девушка как ни в чем ни бывало вернулась на работу, но, когда началась проверка, отпросилась домой и словно растворилась в воздухе.

Три женщины провернули дерзкое ограбление банка

Светлану Киршову искали 16 лет. Она же постоянно переезжала с места на место, и только за первые полгода сменила несколько городов.

Следователям она рассказала о своем маршруте: из Астаны уехала в Боровое, потом на попутках добралась до Омска, но на родине задерживаться не стала - убежала в Новосибирск, потом уехала в Липецк через Владивосток. И наконец стала жить в глухой деревне в Белгородской области.

Вела жизнь подпольного миллионера, как гражданин Корейко все из того же "Золотого теленка": правда, на работу не устраивалась, но и не пользовалась благами цивилизации. Не жила в городе, не покупала недвижимость и даже не общалась с родственниками.

Киршову все-таки задержали - в декабре 2020 года на территории Белгорода. Против нее заведены уголовные дела по статьям "Мошенничество", "Легализация денежных средств" и "Подделка удостоверений".

Министерство сельского хозяйства Казахстана заявило иск – в 23 миллиона рублей.

Светлане Киршовой грозит более 10 лет колонии. Свою вину она не признает.

Лента новостей
0