Главный редактор издания "Ак Жайык" заявил об угрозах в свой адрес

CC0 / Edar / Руки на клавиатуре, иллюстративное фото
Руки на клавиатуре, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
В Международном фонде защиты свободы слова "Адил соз" заявили, что полиция не спешит реагировать на заявления журналистов об угрозах

АЛМАТЫ, 13 июн — Sputnik. Сотрудники интернет-издания "Ак Жайык" из Атырауской области обратились к начальнику департамента полиции Атырауской области с заявлением по факту угроз в адрес журналистов и главного редактора сайта со стороны анонимных пользователей интернета. Также они заявляют, что полиция затягивает расследование.

Официальное обращение представителей СМИ было отправлено на имя первого руководителя регионального департамента полиции Камзы Умбеткалиева, сообщает Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз".

Журналистка позвала не заметившего высоких цен на овощи главу Минсельхоза на шопинг

"Газета "Ак Жайык" обратилась с официальным письмом к Камзе Умбеткалиеву с просьбой разыскать пользователя интернет-сети с ником "Сатана" и привлечь его к уголовной ответственности по статье 115 УК РК "Угроза". С этого ника, а также многих других некто или группа лиц периодически угрожают жизни и здоровью журналистов газеты, а также отдельно редактору Азамату Майтанову и его семье", - отмечается в сообщении, распространенном фондом "Адил соз".

Также правозащитники уточнили, что неоднократные обращения в полицию с требованием найти злоумышленника, позволяющего себе противоправные высказывания, до сих пор не принесли никаких результатов. Даже несмотря на то, что в заявлении указан его IP-адрес.

Назарбаев: казахстанская армия должна быть готова отразить гибридные угрозы

"Угрозы очень часты. Много кто мечтает поквитаться с нашей газетой. Это и крупные экс-чиновники, находящиеся под арестом, и их приспешники, и сотрудники правоохранительных органов, и административные чины, которым часто мешает газета. Периодически представители администрации "советуют" не освещать политические процессы", - говорит редактор издания Азамат Майтанов.

В департаменте полиции Атырауской области заявление Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" пока не комментируют.

Журналист заявил, что полицейские избили его во время съемки в Шымкенте

Лента новостей
0