Бэби-бум среди копытных: голубой гну родился в зоопарке Алматы - фото

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкДетеныш косули в зоопарке, архивное фото
Детеныш косули в зоопарке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
В Алматинском зоопарке с начала года на свет появились более шестидесяти малышей. Пока они избегают появляться перед посетителями и прячутся в глубине вольеров

АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. В Алматинском зоопарке очередное пополнение коллекции: в течение месяца на свет появились малыши сайгака, голубого гну и евразийской косули. Число особей животных, родившихся здесь с начала года, приближается к семидесяти.

Крокодил загрыз котенка в Алматинском зоопарке

В Алматинском зоопарке в очередной раз на практике доказали, что при должном уходе и правильном содержании размножение сайгаков в неволе не только возможно, но и происходит весьма активно. Меньше месяца назад здесь появился на свет сайгачонок.

© Sputnik / Александр МирогловНоворожденный сайгачонок в вольере Алматинского зоопарка
Бэби-бум среди копытных: голубой гну родился в зоопарке Алматы - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Новорожденный сайгачонок в вольере Алматинского зоопарка

По словам специалистов, малыш чувствует себя хорошо, но в жаркое время суток предпочитает отдыхать в тени деревьев, подальше от любопытных глаз посетителей: сайгаки очень пугливы, говорят специалисты зоопарка. Питается новорожденный пока только молоком матери. Вскоре это позволит ему набраться достаточно сил для того, чтобы вести более активную самостоятельную жизнь.

Алматинский зоопарк поделился умилительным фото медвежат

© Sputnik / Александр МирогловСайгачата, появившиеся на свет в Алматинском зоопарке в 2020 году, выглядят, как взрослые особи
Бэби-бум среди копытных: голубой гну родился в зоопарке Алматы - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Сайгачата, появившиеся на свет в Алматинском зоопарке в 2020 году, выглядят, как взрослые особи

Рождение малышей сайгака в Алматинском зоопарке давно перестало быть редкостью, либо особенным событием. Приплод появляется здесь практически каждый год. При этом некоторые животные живут значительно дольше своих сородичей в дикой природе.

Довольно успешно на протяжении последних десяти лет размножаются в Алматинском зоопарке и голубые гну, родиной и основным местом обитания которых является Африка. О необходимости поддержания популяции этих животных в неволе в мире всерьез заговорили после 1993 года, когда большое число этих африканских животных погибло в результате сильнейшей засухи. Вследствие этого природного катаклизма погибла почти треть особей.

© Sputnik / Александр МирогловМама голубого гну с детенышем в Алматинском зоопарке
Бэби-бум среди копытных: голубой гну родился в зоопарке Алматы - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Мама голубого гну с детенышем в Алматинском зоопарке

"В нашем зоопарке проблем с размножением этого вида копытных нет. Они приносят приплод регулярно. Как только малыши подрастают и становятся самостоятельными, мы отправляем их в другие зоопарки", - рассказали специалисты Алматинского зоопарка.

Пара маленьких евразийских косуль, также родившаяся в этом году, и вовсе чувствует себя в зоопарке как дома. Этот вид обитает в дикой природе в большинстве регионов Казахстана, а потому его можно смело назвать аборигеном.

Дикие яки в предгорьях Алматы: как они туда попали

© Sputnik / Александр МирогловДетеныши косули в Алматинском зоопарке
Бэби-бум среди копытных: голубой гну родился в зоопарке Алматы - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Детеныши косули в Алматинском зоопарке

Встретить этих копытных можно и в пригородах крупных населенных пунктов. К примеру, небольшие группы этих животных алматинцы часто видят по дороге на Медео и в других предгорных районах.

© Sputnik / Александр Мироглов Взрослые особи евразийской косули в Алматинском зоопарке
Бэби-бум среди копытных: голубой гну родился в зоопарке Алматы - фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Взрослые особи евразийской косули в Алматинском зоопарке

Несмотря на то, что охота на них, в особенности на территориях национальных природных парков запрещена, косули нередко становятся жертвами браконьеров. В этом, по мнению специалистов, часто виновата чрезмерная любознательность копытных.

"Ослика жалко": видео из зоопарка встревожило жителей Северного Казахстана

Лента новостей
0