В Казахстане нашли виновных в массовой гибели лошадей

© Photo : СС0 / Rebecca Schönbrodt-RühlЛошадь с жеребенком
Лошадь с жеребенком - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Власти региона не сообщили вовремя о проблеме нехватки корма для животных, из-за чего случился массовый падеж, заявил глава Минсельхоза

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров прокомментировал массовую гибель лошадей в Мангистауской области, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Я считаю, это недоработка районных акиматов. Они ситуацию на местах знают лучше, чем в министерстве либо в областном акимате. Если бы они сигнализировали заранее и предложили меры поддержки, мы, конечно, со стороны правительства оказали бы помощь, как и сейчас", - сказал Сапархан Омаров на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Лошади гибнут на западе Казахстана из-за засухи

В ближайшее время, по его словам, в Мангистаускую область планируют доставить 600 тысяч тонн ячменя по сниженной цене.

Через социально-предпринимательскую корпорацию "Каспий" акимат региона выделяет средства на покупку корма и сена.

В Кызылординской области от голода, засухи и болезней гибнет скот

"На эти средства из соседней Актюбинской области сейчас приобретается сено и доставляется в Мангистаускую область. Акимат делает расчеты, сколько средств потребуется на покупку дополнительных объемов сена и кормов. Это будет рассмотрено позже - после того, как будут готовы документы", - сказал министр.

Массовая гибель лошадей в Мангистау

Из-за засухи в Мангистауской области массово гибнут лошади. По данным на конец мая, там погибли 1 100 лошадей.

Причиной падежа называют засуху – в регионе давно не было дождей, а значит, и корма для животных.

В Мангистау, по данным отдела животноводства управления сельского хозяйства региона, работает около 2 600 крестьянских хозяйств.

В акимате заявили, что ежемесячно, начиная с июля и до конца года, на все пять районов Мангистауской области будет закупаться 2 200 тонн корма. Частники из соседних регионов готовы поставлять сено уже с 15 июня.

Умирала в грязи: истощенную лошадь спасли в Мангистау

Лента новостей
0