Водопровод продезинфицировали после массового отравления сельчан в Северном Казахстане

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкМассовое отравление суррогатным алкоголем в Иркутске
Массовое отравление суррогатным алкоголем в Иркутске - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Всего после употребления питьевой воды из-под крана кишечной инфекцией заболели 148 человек. За последние дни зафиксировано два новых случая болезни, под наблюдением остаются 69 пациентов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области продезинфицировали водопровод, водой из которого отравились почти 150 человек, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, на прошлой неделе в райцентре Бесколь Кызылжарского района зафиксирована массовая вспышка кишечной инфекции. Жители стали обращаться в больницу с жалобами на рвоту, повышенную температуру и диарею. Им был поставлен предварительный диагноз "энтеровирусная инфекция неуточненная".

Позже главный государственный санитарный врач Кызылжарского района Джангильды Ибраев проинформировал, что причиной отравления людей стала питьевая вода, поступающая в дома сельчан из водопровода. В пробах воды, взятой из кранов в домашних очагах больных, были найдены микробы, причем в очень большом количестве.

Массовая вспышка кишечной инфекции произошла в Северном Казахстане

По сведениям Кызылжарского районного управления СЭС, питьевая вода в ряде домашних очагов аула Бесколь ранее не соответствовала требованиям санитарных правил по бактериологическим показателям.

"Постановлением главного государственного санитарного врача Кызылжарского района в районе проведена чистка, промывка и дезинфекция разводящих сетей и водопроводных сооружений села Бесколь", - проинформировали в пресс-службе областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Санитарные врачи заверили, что после проведенных мероприятий водопроводная вода в ауле Бесколь исследована на санитарно-химические и бактериологические показатели, и нестандартных проб не обнаружено.

"На период обострившейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости населения энтеровирусной инфекцией качество питьевой воды находится на постоянном контроле санитарно-эпидемиологической службы", - заключили в ведомстве.

В Атырауской области 23 рабочих газохимического предприятия отравились в столовой

Между тем в пресс-службе управления здравоохранения области проинформировали, что всего энтеровирусной инфекцией заболели 148 человек.

"За последние дни зафиксировано два новых случая. Сняты с наблюдения 79 человек, остаются под наблюдением 69 пациентов", - рассказали в облздраве.

В больницах остаются два человека – один ребенок лежит в Детской областной больнице, один взрослый проходит лечение в Первой городской больнице.

Лента новостей
0