В США одобрили первое за 20 лет лекарство от болезни Альцгеймера

CC0 / / Возраст
Возраст - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Ежегодно десятки тысяч людей во всем мире умирают от болезни Альцгеймера. Новый препарат позволит продлить пациентам жизнь

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило использование нового препарата "Адухельм" (Aduhelm) для лечения болезни Альцгеймера.

Лекарство разработала компания Biogen. Его разработка и исследования проходили в Кливленде, сообщает ABC News.

"У нас впервые есть одобренный метод лечения болезни Альцгеймера за последние два десятилетия", - рассказал доктор Бабак Туси (Babak Tousi), возглавлявший исследовательский центр Кливлендской клиники по проведению клинических испытаний.

Ученые научились улавливать эмоции сна

Новое средство, замедляющее прогрессирование Альцгеймера, не раз подвергалось критике со стороны экспертов, специализирующихся на лечении этой болезни. Они заявляли, что положительный эффект от использования лекарства едва ли стоит побочных эффектов в будущем.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов признало споры вокруг "Адухельма" и разные точки зрения, однако одобрило применение препарата.

Отмечается также, что компания Biogen должна будет провести еще одно клиническое испытание, чтобы определить пользу препарата, а управление оставляет за собой право отозвать одобрение в будущем. Между тем пациенты с Альцгеймером будут иметь доступ к препарату, который вводится внутривенно.

"Впервые за 20 лет FDA условно одобрило лекарство для раннего лечения болезни Альцгеймера. Это потенциально обнадеживающая новость для каждого девятого американца старше 65 лет, которому поставили диагноз "болезнь Альцгеймера", - отметила доктор Дженнифер Эшстон.

Болезнь Альцгеймера: мозговые волны могут помочь в лечении

По данным Ассоциации Альцгеймера, более 5 миллионов американцев страдают от этого заболевания. Ожидается, что к 2050 году это число увеличится более чем вдвое, поскольку население США продолжает стареть. До пандемии коронавируса болезнь Альцгеймера была шестой по значимости причиной смерти в США: только в 2019 году Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили о более чем 120 тысячах смертей.

"Адухельм" — это белковое соединение, которое действует по принципу антител. Антитела борются с так называемыми бляшками, образующими в человеческом мозге, пораженном болезнью Альцгеймера. Эти бляшки состоят из бета-амилоидного белка, который, как считается, нарушает межклеточную коммуникацию, вызывая воспаление, ведущее к разрушению клеток мозга. По словам экспертов, "Адухельм" снижает уровень бета-амилоида и тем самым замедляет снижение когнитивных функций у пациентов с ранней стадией Альцгеймера.

Неправильное питание может привести к болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенный тип деменции, состояния, при котором головной мозг перестает выполнять свои функции должным образом. Вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением.

Ранее сообщалось, что японские ученые нашли способ лечить болезнь Альцгеймера

Лента новостей
0