Адвокат Биртанова просил пригласить Токаева в качестве свидетеля: что решил суд

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Решением суда подозреваемый в хищениях бюджета в особо крупных размерах экс-глава Минздрава еще на месяц остается под домашним арестом. Расследование по делу продолжается.

НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Судья специализированного межрайонного следственного суда столицы Акмарал Исаева отказала адвокату бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова в просьбе привлечь в качестве свидетеля по делу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

На заседании суда 8 июня адвокат Дмитрий Куряченко попросил вызвать в суд Токаева в качестве свидетеля. Защитник выразил мнение, что глава государства засвидетельствует факт несостоятельности отдельных пунктов обвинения в адрес подзащитного.

Однако судья Акмарал Исаева, зачитывая решение суда, сообщила об отказе в ходатайстве защитника Биртанова.

"Ходатайство адвокатов о вызове в суд в качестве свидетеля Токаева суд считает отказать. Так как следственный суд не правомочен рассматривать вопрос виновности или невиновности подозреваемого в оценке допустимости доказательств", - сообщила судья.

Экс-министру Биртанову продлили домашний арест на месяц

Также суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока домашнего ареста для Биртанова еще на один месяц до 14 июля 2021 года. Таким образом, экс-глава Минздрава остается под домашним арестом девятый месяц с ноября прошлого года.

21 апреля этого года судья санкционировал продление срока домашнего ареста Елжана Биртанова до 14 мая. Тогда суд разрешил бывшему министру здравоохранения выходить из дома с 8 до 19 часов для "осуществления жизненно необходимых действий". На заседании, прошедшем шестого мая, суд продлил срок домашнего ареста до 14 июня.

Выступая на суде, Биртанов заявил, что не причастен ни к каким коррупционным делам во время исполнения обязанностей министра здравоохранения. Также он попросил суд дать правовую оценку действиям следственного органа.

Обратился в Совбез: Биртанов ответил на подозрения следствия скрыться за рубеж

Экс-главу Минздрава обвиняют в том, что в 2015 году министерство заключило контракт с хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку автоматизированной инфосистемы "Платформа информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" за 17,8 миллиона долларов.

При этом возглавлявший тогда ведомство Елжан Биртанов "достоверно знал о неработоспособности платформы", "по предварительному согласованию с Олжасом Абишевым (бывшим вице-министром здравоохранения) подписал приказ в октябре 2018 года о проведении пилотной эксплуатации платформы в 17 лечебных учреждениях Нур-Султана, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей".

Экс-глава Минздрава Елжан Биртанов устроился на работу, находясь под домашним арестом

Таким образом, сторона обвинения настаивает, что своими действиями Биртанов с подчиненными совершили растрату бюджетных денежных средств и причинили государству материальный ущерб на сумму 1,5 миллиарда тенге, или 4,1 миллиона долларов. Адвокаты Биртанова настаивают на полной его невиновности. Сам Елжан Биртанов также полностью отрицает свою вину.

Лента новостей
0