История Серика Сапиева: режиссер Акан Сатаев презентовал трейлер фильма "Боксер" - видео

© Photo : Brod.kz Актер Смадияр Сабыров на съемках фильма "Боксер"
 Актер Смадияр Сабыров на съемках фильма Боксер - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
В трейлере режиссер отсылает зрителя к моментам из биографии Серика Сапиева - его пути к золоту Олимпиады

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев опубликовал в Сети трейлер к фильму "Боксер", основанному на реальных событиях, - истории олимпийского успеха Серика Сапиева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akan Satayev (@akansatayev)

В двухминутном видео представлены отрывки картины, из которых прослеживается основной сюжет фильма - непростой путь обычного парня-спортсмена к золоту Олимпиады, славе и общественному признанию. Отметим, исполнителем главной роли фильма "Боксер" стал дебютант в мире кино Смадияр Сабыров.

Почему Акан Сатаев снимает фильм о Сапиеве, а не о Головкине

Ранее Акан Сатаев рассказывал, что актер для роли каждый день занимался боксом с опытным тренером.

В трейлере режиссер отсылает зрителя к моментам из биографии Сапиева. К примеру, известно, что боксер родился в городе Абай Карагандинской области, там же начал заниматься боксом.

"Не надо лежать на ринге, привыкнешь еще", - говорит тренер Сапиева в одном из эпизодов фильма, на кадрах которого спортсмен отдыхает после тренировки.

В Казахстане предложили создать свой Голливуд

Фильм "Боксер" - подробности создания

Серик Сапиев ранее рассказывал в интервью Sputnik Казахстан, что снять фильм по его биографии Федерация бокса предложила еще в 2013 году - после победы на Играх в Лондоне.

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкСерик Сапиев
История Серика Сапиева: режиссер Акан Сатаев презентовал трейлер фильма Боксер - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Серик Сапиев

Отметим, Сапиев по итогам лондонской Олимпиады получил Кубок Вэла Баркера — приз, который вручается самому техничному боксеру Олимпийских игр с 1936 года. Сапиев оказался уже третьим представителем Казахстана, удостоившимся этого престижного приза, после олимпийских чемпионов Василия Жирова (1996) и Бахтияра Артаева (2004).

Почему Серик Сапиев отказался от поддержки GGG

Съемки фильма затянулись из-за финансовых трудностей. В итоге за реализацию проекта взялся режиссер Акан Сатаев.

Олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев рассказывал, что главный посыл фильма – мотивация молодых людей, мечтающих о достижениях в спорте. Однако фильм будет не только про пот и кровь на ринге. Зрители увидят драму и любовь, которые герою пришлось пережить.

Потерял отца и стал папой в четвертый раз: Сапиев рассказал о своем отпуске

По его словам, он подробно рассказывал создателям фильма эпизоды из своей жизни, связанные со спортивными достижениями.

Изначально казахстанского "Боксера" планировали снять до токийской Олимпиады в июле 2020-го, но затем сроки реализации проекта перенесли.

Серик Сапиев родился в 1983 году в Абае Карагандинской области, в шахтерской семье. Тренером Сапиева на протяжении почти всей его боксерской карьеры был мастер спорта международного класса, заслуженный тренер, почетный деятель спорта Казахстана Александр Стрельников. В 2004 году боксер попал в сборную страны. Дважды становился чемпионом мира по боксу, в его копилке наград также золотые медали чемпионатов Азии. Участвовал в Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, но проиграл в четвертьфинале, а через четыре года выиграл золотую медаль Олимпиады в Лондоне.

Нурлан Сабуров и Серик Сапиев провели совместную тренировку - видео

После ухода из спорта он стал гендиректором боксерского клуба Astana Arlans. В январе 2019 года Сапиев возглавил комитет по делам спорта и физической культуры, досрочно прекратив депутатские полномочия в шестом созыве мажилиса.

Лента новостей
0