Потерял отца и стал папой в четвертый раз: Серик Сапиев рассказал о своем отпуске

© Sputnik / Абзал Калиев Председатель комитета по делам физической культуры и спорту министерства культуры и спорта Серик Сапиев
 Председатель комитета по делам физической культуры и спорту министерства культуры и спорта Серик Сапиев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
За время перерыва в работе в жизни прославленного боксера произошли значительные изменения в личной жизни

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Олимпийский чемпион Казахстана Серик Сапиев вернулся из продолжительного отпуска на пост председателя комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта. В интервью корреспонденту Sputnik Казахстан Сапиев рассказал о том, для чего уходил в длительный отпуск, и о планах на 2021 год.

Зачем Сапиев брал отпуск на четыре месяца

В августе прошлого года Серик Сапиев взял декретный отпуск на четыре месяца. Тогда глава комитета спорта Минкультуры лишь кратко сообщил, что уходит по семейным обстоятельствам. Как выяснилось, за время отпуска олимпийский чемпион в четвертый раз стал отцом  - теперь он воспитывает четырех дочерей.

"У меня была сложная ситуация в семье, в связи с этим ушел в отпуск. Я понимал, что все дела я передал своим заместителям, и глобальных мероприятий не будет. Все взвесил и решил пойти в официальный отпуск. Ситуация сложилась так, что я ухаживал за ребенком. Я в четвертый раз стал отцом и параллельно была непростая ситуация с отцом (отец Серика Сапиева Жумангали Даутович Сапиев ушел из жизни в ноябре 2020 года - Sputnik). Также периодически выезжал в регионы и занимался проектами по развитию спорта", – поделился в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан Сапиев.

О задержании своих заместителей

В конце мая 2020 года Антикоррупционная служба сообщила о задержании спортивных чиновников. Подозреваемыми в хищении 400 миллионов тенге бюджетных средств во время строительства учебного корпуса новой школы в Риддере оказались непосредственные подчиненные Сапиева - его заместители (один бывший заместитель) по комитету спорта.

После распространения информации об уходе Серика Сапиева в длительный отпуск, стала появляться информация, что это связано с коррупционным скандалом. Однако Серик Сапиев опровергает это и заявляет, что сам инициировал проверку в своем ведомстве.

"Я более подробно все хотел бы изложить после судебных разбирательств. Сейчас я лучше воздержусь от комментариев. Идет судебное расследование, не хочу ему мешать, поэтому говорю по минимуму, но вся информация у меня есть. Могу подтвердить, что мой уход в отпуск не был "уходом от удара". В отпуске я был по семейным обстоятельствам", – рассказал глава комитета спорта.

О планах на 2021 год

В новом году Серик Сапиев намерен сосредоточить работу своего комитета на подготовке спортсменов к предстоящим Олимпийским играм в Токио и развитию массового спорта в стране.

Серик Сапиев - Sputnik Казахстан
Стало известно имя актера, который сыграет роль Серика Сапиева в фильме "Боксер"
"Сейчас начинают возобновляться спортивные мероприятия в некоторых регионах. Преимущественно национальные сборные проводят соревнования, чемпионаты республики, выезжают на учебно-тренировочные сборы и готовятся к Олимпийским играм в Токио. Мы надеемся, что игры в Токио состоятся, несмотря на пандемию. Это очень важно для спортсменов, так как век спортсмена короткий и, возможно, тот кто выступит в Токио, больше никогда не примет участия в Олимпиаде", – рассказал Сапиев.

Также в планах Минкультуры и спорта принять участие в Параолимпийских играх и других международных стартах. Кроме этого, сейчас продолжается работа по по добору олимпийских лицензий для участия в токийских Играх.

"Мы также уделяем внимание развитию массового спорта. в регионах запускаем проекты "Аула фит" (дворовой спорт), готовим мероприятия в честь 150-летия Кажымукана Мунайтпасова, а также старты в честь 30-летия Независимости Казахстана", - уточнил глава спорт комитета.

Серик Сапиев возглавил комитет по делам спорта и физической культуры в январе 2019 года, досрочно прекратив депутатские полномочия в шестом созыве мажилиса. Тогда экс-министр культуры и спорта (ныне директор национального музея) Арыстанбек Мухамедиулы, комментируя назначение, отметил, что Серик Сапиев пользуется уважением у спортсменов. В 2012 году боксер выиграл золото на Олимпиаде, он также является обладателем Кубка Вэла Баркера.

Лента новостей
0