"Ослика жалко": видео из зоопарка встревожило жителей Северного Казахстана

© Photo : СС0 / wildburroОслики
Ослики - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Видео с хромающим осликом с длинными копытами собрало множество гневных комментариев и призывов помочь "страдающим животным". Однако представители базы отдыха Абакшино заверили, что переживания людей совершенно напрасны

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 июн — Sputnik. В социальных сетях появился видеоролик, снятый в зоопарке базы отдыха Абакшино в Северо-Казахстанской области, на котором запечатлен ослик с отросшими копытами.

Голос за кадром комментирует: "Смотрите, как запустили осликов в Абакшино. Такое творится, он просто ходить не может. Обратите внимание кто-нибудь, потому что они все тут в запущенном состоянии".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПЕТРОПАВЛОВСК КАЗАХСТАН ❤ СКО (@skopetro)

Пост собрал множество гневных комментариев и призывов помочь "страдающим животным". Корреспондент Sputnik Казахстан обратилась за комментарием на базу отдыха Абакшино, где и было сделано данное видео. Администратор базы отдыха Людмила Лаврова объяснила, что переживания людей совершенно напрасны.

"Что касается видео, то эти ослики южные, они должны ходить по сопкам, по горам. Когда они передвигаются по каменистой земле, они естественным образом стачивают, стесывают копыта. У нас же они ходят по вольеру по ровной и мягкой поверхности, и копыта стесать не могут, поэтому у этой ослицы произошла деформация сустава", - объяснила Лаврова.

Дикие яки в предгорьях Алматы: как они туда попали и есть ли у них шанс выжить

По словам специалиста с животноводческим образованием, сустав в силу возраста животного и условий обитания начал деформироваться, и поэтому эта ослица ходит не на копыте, а на суставе, который перед ним находится.

"Копыта мы, конечно, обрезаем, но если мы его обрежем дальше, чтобы это эстетично смотрелось у этой ослицы, то можем повредить живое тело просто, и она вообще не сможет ходить. К тому же, чтобы подстричь копыта, мы ее валим на землю, стреноживаем. Но сейчас она беременная, поэтому такую манипуляцию мы не стали делать, чтобы не травмировать ее в таком состоянии", - рассказала Людмила Лаврова.

Работники зоопарка ждали, когда ослица родит, чтобы заняться эстетическими процедурами, однако из-за того, что начался ажиотаж из-за публикации в соцсети, и сюда начали звонить различные инстанции, ослицу все-таки на свой страх и риск отправили на обрезку копыт.

Львица на заднем сидении: в Караганде царица зверей глядела в окно из проезжающей машины

К слову, ослица живет в зоопарке Абакшино уже много лет, она из выбраковки (процесс отделения животных от племенного стада из-за каких-либо недостатков), ее привезли сюда с юга. Сейчас ей уже лет 14.

"Сейчас вот у нас песец и чернобурка линяют. Если они зимой красивые и пушистые, то сейчас облезшие, шерсть клочками, и вид у них неприглядный. Ну что сделать, это же природа. Вот и ждем, что снова кто-нибудь в соцсети выложит, что мы за животными не следим, что они ободранные у нас", - заключила администратор базы отдыха.

© Photo : Предоставлено администрацией зоны отдыха "Абакшино"Олени в зоне отдыха Абакшино в Северо-Казахстанской области
Олени в зоне отдыха Абакшино в Северо-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан
1/5
Олени в зоне отдыха Абакшино в Северо-Казахстанской области
© Photo : Предоставлено администрацией зоны отдыха "Абакшино"Яки в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казахстанской области
Яки в зоне отдыха Абакшино в Северо-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан
2/5
Яки в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казахстанской области
© Photo : Предоставлено администрацией зоны отдыха "Абакшино"Молодой страус в зоне отдыха "Абакшино в Северо-Казахстанской области
Молодой страус в зоне отдыха Абакшино в Северо-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан
3/5
Молодой страус в зоне отдыха "Абакшино в Северо-Казахстанской области
© Photo : Предоставлено администрацией зоны отдыха "Абакшино"Пятнистый олень в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казахстанской области
Пятнистый олень в зоне отдыха Абакшино в Северо-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан
4/5
Пятнистый олень в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казахстанской области
© Photo : Предоставлено администрацией зоны отдыха "Абакшино"Медведь в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казхстанской области
Медведь в зоне отдыха Абакшино в Северо-Казхстанской области  - Sputnik Казахстан
5/5
Медведь в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казхстанской области
1/5
Олени в зоне отдыха Абакшино в Северо-Казахстанской области
2/5
Яки в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казахстанской области
3/5
Молодой страус в зоне отдыха "Абакшино в Северо-Казахстанской области
4/5
Пятнистый олень в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казахстанской области
5/5
Медведь в зоне отдыха "Абакшино" в Северо-Казхстанской области

В зоопарке Абакшино живет много животных – три медведя, волки, верблюды, яки, маралы, дикие кабаны, лисицы, песцы, рыси, много птиц – павлины, фазаны, страусы. За животными здесь ухаживают три специалиста, для животных разработан специальный рацион и обеспечен ежедневный уход.

 

Лента новостей
0