Как отметили день русского языка, или Пушкинский день в Нур-Султане - видео

Подписаться
В это воскресенье, 6 июня, весь мир отмечает день рождения "солнца русской поэзии", великого классика Александра Сергеевича Пушкина

Поэт появился на свет 222 года назад, но то, о чем он писал и думал, по-прежнему актуально, а темы близки каждому.

Стихи читали в автобусе в Петропавловске

В столице Казахстана состоялся настоящий литературный праздник. К памятнику Пушкину пришел сам Федор Достоевский в сопровождении героев своих произведений и прочел знаменитую речь памяти Пушкина. Корреспонденты Sputnik Казахстан стали частью яркого перфоманса.

Здесь учился юный Пушкин - фото Царского Села

Организаторами красочного праздника, приуроченного к Международному дню русского языка, выступил Русский дом в Нур-Султане.

Почитатели великого поэта собрались у памятника Пушкину в Нур-Султане, где прошли традиционные поэтические чтения. В разгар выступлений столичных студентов и школьников на мероприятие явился Федор Михайлович Достоевский в сопровождении героев своих произведений.

© Sputnik / Владислав ВодневВ день рождения Пушкина на праздник в Нур-Султане пришел Достоевский
Как отметили день русского языка, или Пушкинский день в Нур-Султане - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2021
В день рождения Пушкина на праздник в Нур-Султане пришел Достоевский

Главным героем красочного перфоманса в образе Достоевского выступил казахстанский актер театра и кино Андрей Белавин. Он прочел знаменитую речь Федора Достоевского памяти Пушкина.

Кому из поэтом завидовал сам Пушкин

"Мы хотим привлечь внимание молодежи, прежде всего, напомнить об Александе Сергеевиче. Праздник приурочен к международному Дню русского языка. Сейчас на русском языке говорят миллионы людей по всему миру. В Казахстане язык на самом высоком уровне. Так чисто на русском языке, наверное, из всех стран СНГ говорят только в Казахстане", – поделилась координатор культурных программ российского центра культуры и науки Ольга Скальчук.

Почему Абай - главный казахский поэт

Ярким моментом представления стало выступление победительницы поэтического батла столичной школьницы Ангелины. Она прочитала стихотворение Олжаса Сулейменова, посвященное Александру Пушкину, под музыкальный бит.

Лента новостей
0