Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Здесь учился юный Пушкин: Царское село откроется после самоизоляции - фото

Подписаться
Александр Сергеевич впервые оказался в Царском селе спустя столетие после его основания. Он учился в специальном корпусе Лицея, примыкавшем к Екатерининскому дворцу. В день рождения поэта Sputnik Казахстан приглашает пройти тропинками, где гулял Пушкин

Несмотря на режим самоизоляции, продиктованный пандемией коронавируса, музей-заповедник Царское село продолжает готовиться к возвращению туристов. 

В Нур-Султане прошел поэтический баттл "Мой Пушкин"

Тропинки в парках, мостики над каналами, пруды и даже мраморные скульптуры - все дышит весной и... временем. Кажется, вот-вот раздадутся шаги лицеистов, пробирающихся к беседкам и павильонам, чтобы устроить какую-нибудь каверзу. 

Хранитель музея Пушкина высказалась об интерактивных экспозициях

Об этих садах и парках поэт писал в своих "Воспоминаниях в Царском селе", покоривших самого Державина.

И въявь я вижу пред собою 

Дней прошлых гордые следы.

Еще исполнены великою женою,

Ее любимые сады

Стоят населены чертогами, вратами,

Столпами, башнями, кумирами богов

И славой мраморной, и медными хвалами

Екатерининских орлов.

Потомки Пушкина жили в Петропавловске на улице, носящей его имя

Сегодня музей-заповедник полностью закрыт, однако администрация уже начала продажу билетов с открытой датой - ими можно будет воспользоваться до октября. 

Пятиметровый памятник Пушкину появится в Эфиопии

К сожалению, пока нет данных, когда завершится режим самоизоляции, поэтому в ближайшее время тенистые тропинки у прудов и ухоженные лужайки, по которым, возможно, бегал юный Пушкин, останутся пустынными. 

Капитан "Барыса" в образе Пушкина произвел фурор на Матче звезд КХЛ - видео

Впрочем, музей проводит экскурсии в формате видеопрогулки по самым удивительными местам в Царском селе. 

© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкЕкатерининский дворец и парк в Царском селе в ожидании посетителей.
Екатерининский дворец и парк в Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
1/16
Екатерининский дворец и парк в Царском селе в ожидании посетителей.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкКамеронова галерея в Екатерининском парке готова принимать туристов.
Камеронова галерея в Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
2/16
Камеронова галерея в Екатерининском парке готова принимать туристов.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкПавильон "Турецкая баня" в Екатерининском парке по-прежнему окружен зеленью деревьев и гладью воды.
Павильон Турецкая баня в Екатерининском парке Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
3/16
Павильон "Турецкая баня" в Екатерининском парке по-прежнему окружен зеленью деревьев и гладью воды.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкЕкатерининский дворец в Царском селе радует белоснежной отделкой лазурного здания в окружении строгой красоты парковых аллей в английском стиле.
Екатерининский дворец в Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
4/16
Екатерининский дворец в Царском селе радует белоснежной отделкой лазурного здания в окружении строгой красоты парковых аллей в английском стиле.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкПо этим песочным тропинкам любоваться нежными тюльпанами когда-то сбегали юные фрейлины и задорные лицеисты.
Собственный садик Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
5/16
По этим песочным тропинкам любоваться нежными тюльпанами когда-то сбегали юные фрейлины и задорные лицеисты.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкРаботы по подготовке Екатерининского парка у Екатерининского двора в Царском селе к открытию по завершении режима самоизоляции.
Работы по подготовке Екатерининского парка у Екатерининского двора в Царскосельской императорской резиденции Царское село к открытию - Sputnik Казахстан
6/16
Работы по подготовке Екатерининского парка у Екатерининского двора в Царском селе к открытию по завершении режима самоизоляции.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкГранитная терраса в Екатерининском парке Царскосельской императорской резиденции открывает очаровательный вид на аллеи и лужайку.
Гранитная терраса в Екатерининском парке Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
7/16
Гранитная терраса в Екатерининском парке Царскосельской императорской резиденции открывает очаровательный вид на аллеи и лужайку.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкЕкатерининский дворец и парк в Царскосельской императорской резиденции были заложены одновременно. Парк сохранил планировку с XVIII века.
Екатерининский дворец и парк в Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
8/16
Екатерининский дворец и парк в Царскосельской императорской резиденции были заложены одновременно. Парк сохранил планировку с XVIII века.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкМраморная скульптура в Собственном садике Екатериниского парка - часть коллекции произведений итальянских мастеров, украшающих парки Царского села.
Мраморная скульптура в Собственном садике Екатериниского парка Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
9/16
Мраморная скульптура в Собственном садике Екатериниского парка - часть коллекции произведений итальянских мастеров, украшающих парки Царского села.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкСадовники и служащие музея-заповедника Царское село превращают просто лужайки и дорожки в произведения искусства в Екатерининском парке у Камероновой галереи, чтобы воссоздать атмосферу, в которой жил юный Пушкин.
Работы по подготовке Екатерининского парка у Камероновой галереи в Царскосельской императорской резиденции Царское село к открытию по завершении режима самоизоляции - Sputnik Казахстан
10/16
Садовники и служащие музея-заповедника Царское село превращают просто лужайки и дорожки в произведения искусства в Екатерининском парке у Камероновой галереи, чтобы воссоздать атмосферу, в которой жил юный Пушкин.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкТюльпаны в Фрейлинском садике Екатерининского парка привлекают взгляды и покоряют сердца даже во время режима самоизоляции.
Работы в Фрейлинском садике Екатерининского парка в Царскосельской императорской резиденции Царское село к открытию по завершении режима самоизоляции - Sputnik Казахстан
11/16
Тюльпаны в Фрейлинском садике Екатерининского парка привлекают взгляды и покоряют сердца даже во время режима самоизоляции.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкЭтот пруд не зря носит название Зеркальный. Хотя, возможно, во времена Пушкина лицеисты иногда украдкой портили его гладь, бросая камешки. Теперь в его воды туристы бросают монетки.
Зеркальный пруд в Екатерининском парке Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
12/16
Этот пруд не зря носит название Зеркальный. Хотя, возможно, во времена Пушкина лицеисты иногда украдкой портили его гладь, бросая камешки. Теперь в его воды туристы бросают монетки.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкПавильон Верхняя ванна нежного кремово-персикового цвета отражается в зеркале пруда в Екатерининском парке.
Верхняя ванна в Екатерининском парке Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
13/16
Павильон Верхняя ванна нежного кремово-персикового цвета отражается в зеркале пруда в Екатерининском парке.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкЗа тем, чтобы статуи у пруда и песок с дорожек парка оставались чистыми, следят строго - на протяжении веков.
Работы по подготовке Екатерининского парка в Царскосельской императорской резиденции Царское село к открытию по завершении режима самоизоляции - Sputnik Казахстан
14/16
За тем, чтобы статуи у пруда и песок с дорожек парка оставались чистыми, следят строго - на протяжении веков.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкУ дворцов и павильонов в Царском селе столько окон, сквозь которые можно любоваться пышной зеленью парков, что работы для служащих музея хватает всегда.
Работы по подготовке Камероновой галереи в Царскосельской императорской резиденции Царское село к открытию по завершении режима самоизоляции - Sputnik Казахстан
15/16
У дворцов и павильонов в Царском селе столько окон, сквозь которые можно любоваться пышной зеленью парков, что работы для служащих музея хватает всегда.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкТакими видим Екатерининский дворец и парк в Царском селе мы, и таким его видели современники Пушкина.
Екатерининский дворец и парк в Царскосельской императорской резиденции Царское село - Sputnik Казахстан
16/16
Такими видим Екатерининский дворец и парк в Царском селе мы, и таким его видели современники Пушкина.
Лента новостей
0