МИД Казахстана озвучил позицию по вопросу "коллективного" с ЕАЭС ответа на санкции

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание МИД РК
Здание МИД РК - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Казахстан не ведет никаких переговоров о "консолидированных мерах" стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Казахстан не ведет переговоров о "консолидированных мерах" стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ответ на санкции других государств. Об этом заявили в министерстве иностранных дел республики.

"Казахстан придерживается позиции, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят сугубо экономический характер. Традиционно отмечаем неприемлемость наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями, выступаем против политизации объединения", - говорится в комментарии министерства.

"В контексте обсуждения инициатив, выходящих за рамки предмета регулирования Договора о ЕАЭС, в том числе по применению ответных мер на санкционные действия третьих стран, исходим из того, что санкции Запада имеют в своей основе, прежде всего, политические мотивы и направлены против отдельных государств, а не всего ЕАЭС", - подчеркнули в МИД Казахстана.

Сможет ли "Белавиа" выйти на перевозки внутри России и ЕАЭС

В работе с партнерами по евразийской интеграции речь может идти только о совместных действиях по недопущению негативного влияния таких санкций на социально-экономическое развитие наших государств, добавили в министерстве.

ЕАЭС был создан для обеспечения свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, создания условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения благосостояния их народов, напомнили в МИД Казахстана.

ЕАЭС намерен договориться о свободной торговле с Ираном после снятия санкций

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что в ЕАЭС обсуждают коллективный ответ на санкции Запада.

"Вопрос ответных мер на недружественные санкционные действия третьих стран в отношении (стран) ЕАЭС поставлен в повестку дня, он рассматривается и будет рассматриваться. Но надо понимать, что эта тема должна соотноситься с конкретными формами таких санкций, масштабами, объемами, наносимым ущербом и возможными мерами, которые были бы легитимными с точки зрения ВТО, других инструментов. Чтобы не было "око за око", - сказал Панкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В настоящее время в ЕАЭС входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

 

Лента новостей
0