ЕАЭС намерен договориться о свободной торговле с Ираном после снятия санкций

© AFP 2024 / ATTA KENAREФлаг Ирана
Флаг Ирана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Временное соглашение между ЕАЭС и Ираном вступило в силу в конце 2019 года. Теперь в ЕАЭС надеются расширить формат торговли

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Евразийский экономический союз рассчитывает договориться о полноформатной свободной торговле с Ираном после того, как с республики снимут санкции, заявил РИА Новости министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

"Мы ожидаем скорейшей отмены блокирующего санкционного пакета США. Рассчитываем, что соответствующие решения о разблокировке могут быть приняты уже в этом месяце", - сказал Слепнев на полях Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в этой связи иранская сторона активизировала переговоры по соглашению о полноформатной свободной торговле.

Сможет ли "Белавиа" выйти на перевозки внутри России и ЕАЭС

Слепнев отметил, что сегодня между ЕАЭС и Ираном действует временное соглашение.

"Мы намерены на базе этого соглашения выйти на полноформатное всеобъемлющее соглашение, которое позволит сформировать каркас для развития торговли с Ираном, и особо по кооперационному сотрудничеству и по технологическому", - заявил министр.

Вакцинированным казахстанцам могут упростить въезд в страны ЕАЭС

"Также обсуждали вопросы развития транзитных коридоров через Иран и коридоров торговли с Ираном, которые образуются в связи с урегулированием на Южном Кавказе", - добавил Слепнев.

Напомним, что временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, вступило в силу в конце 2019 года.

Из России – с прививкой

Кроме того, на Петербургском международном экономическом форуме стало известно о планах России открыться для "вакцинного туризма". Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Им мало одной вакцины: в России появились охотники за антителами

"Россия с июля может открыться для вакцинного туризма", - сказал Дмитриев, выступая на форуме.

"Мы видим интерес от многих европейцев и граждан других стран, которые хотели бы приезжать в Россию вакцинироваться. Мы считаем, что с июля такие предпосылки могут быть. Мы активно работаем, в том числе с рядом ключевых министерств в России", - пояснил он позже журналистам.

Дмитриев обещал в конце июня предоставить подробности по данному проекту, заявив, что власти хотят сделать все "системно и надежно".

Петербургский международный экономический форум в этом году проходит в очном формате со второго по пятое июня.

Лента новостей
0