Предпринимателя лишат земли за незаконную вырубку деревьев на севере Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Договор аренды участка, который заключил бизнесмен, будет признан незаконным, сообщил аким региона

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Предпринимателя, спилившего деревья на арендованном земельном участке в Северо-Казахстанской области, лишат земли, заявил аким области Кумар Аксакалов в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

В начале мая в соцсетях появилось видео, на котором видны несколько десятков спиленных деревьев на участке лесопосадки, пишет "Петропавловск.news". Кадры снял житель Кызылжарского района. Выяснилось, что деревья спилены близ села Бесколь Северо-Казахстанской области на участке, который взяли в аренду предприниматели для строительства кафе.

Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak закончился: суд вынес приговор

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов заявил, что с этими предпринимателями расторгнут договоры аренды и продажи земельных участков.

"Считаю недопустимым вырубку деревьев в лесопосадке села Бесколь Кызылжарского района. Областное управление земельной инспекции в ходе проверки выявило нарушение при предоставлении земельного участка. Сейчас готовится иск в суд о признании недействительными и отмене договоров аренды и купли-продажи земельных участков. Виновные лица должны понести наказание", — написал Кумар Аксакалов в соцсетях.

В Алматы за 40 лет число деревьев и кустарников на человека снизилось вдвое – депутат

Лента новостей
0