В этот день 1 июня: о чем писали СМИ Казахстана за последние пять лет

© Sputnik / Владислав Воднев Виды столицы
 Виды столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
О том, что происходило в Казахстане 1 июня в последние пять лет, читайте в обзоре Sputnik Казахстан

Когда живешь в непрерывном потоке новостей, иногда не успеваешь обернуться и вспомнить, что происходило с нами раньше и как мы жили эти последние пять лет: о чем читали, что нас волновало.

Предлагаем вспомнить самые интересные темы дня 1 июня.

1 июня 2016 года

Например, казахстанские СМИ написали о британском актере Саше Бароне Коэне: тот рассказал, кто стал прототипом Бората. Кстати, это был не казахстанец.

"Я помню, как был в Астрахани. Там очень много черной икры, но вся остальная еда была просто ужасной. В то время в плане еды это было довольно экстремально. Но я встретил там парня, который стал прототипом Бората. Его зовут Алекс. Алекс, врач из Астрахани, если ты это смотришь... Как дела?" - помахал рукой актер.

В этот же день казахстанцев поразило другое событие, о котором написали СМИ: в Западно-Казахстанской области врачи дрались рядом с истекавшим кровью пациентом, и пока они выясняли отношения, он умер.

О курсе доллара в тот день сообщали издания: он немного ослаб и составлял 336,67 тенге.

1 июня 2017 года

Одна из главных тем в этот день в 2017 году - это предстоящее открытие ЭКСПО: жители тогда еще Астаны делились своими ожиданиями и фантазировали, каким оно будет. Спустя годы можно сказать: выставка стала настоящим праздником для многих жителей столицы и других населенных пунктов Казахстана.

Бурные споры вызывала идея с Национальным пантеоном

Госслужба после смерти: зачем Астане нужен пантеон

Пока тогдашний министр информации Даурен Абаев объяснял, зачем нужно это сооружение, Казнет уже запестрил объявлениями о "продаже" мест на кладбище для элиты.

Железнодорожный вокзал "Нурлы жол" в Астане впервые начал принимать поезда.

1 июня 2018 года

Асет Исекешев в качестве акима Астаны пообещал, что столица в скором времени перейдет на раздельный сбор мусора. Спойлер: через три года этого так и не произошло.

В Алматы продолжились жаркие дебаты вокруг строительства курорта на Кок-Жайлау. В то время мало находилось тех, кто верил, что Кок-Жайлау можно будет отстоять. Но тем больше уважения к тем людям, кто боролся за закрытие проекта и добился своего.

В Казахстане происходила вспышка инфекционного заболевания - менингита. Она продолжалась с мая по октябрь 2018 года. Студентам даже советовали отказаться от оразы из-за эпидемии менингококковой инфекции.

1 июня 2019 года

В Нур-Султане прошел первый настоящий и масштабный Comic-Con: в казахстанскую столицу приехал актер, сыгравший Эурона Грейджоя в знаменитом сериале "Игра престолов".

Он объяснял концовку сериала, шутил и раздавал автографы и здоровался с фанатами на казахском языке. Кто знал, что в следующем, 2020 году, не будет никаких комик-конов ни в одной стране мира?!

Мы до сих пор с трудом представляем, что можно было собираться такой толпой всем вместе - и ни одного человека в маске. Верим, что скоро вернемся к прежней жизни!

1 июня 2020 года

А теперь к нашим нынешним реалиям. В ночь на 1 июня 2020 года между регионами Казахстана сняли блокпосты, которые установили во время пандемии коронавирусной инфекции.

"Разблокированные" города: как в Казахстане снимали блокпосты - фото

В тот момент многие еще надеялись, что коронавирус растворится летом, словно его и не было. Действительность оказалась гораздо более жестокой.

В этот же день 1 июня 2020 года первый казахстанец зарегистрировал авто с армянскими номерами.

В первый летний день 2020 года в Атырауской области задержали душившего собаку дверцей холодильника. Позже его отпустили, а вот собака, которая выжила, обрела новых хозяев за океаном: ее забрала к себе американка.

Лента новостей
0