Отцовский капитал предложили ввести в России

Подписаться
Также общественники предложили ослабить или вовсе освободить многодетные семьи от уплаты налогов

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Отцовский капитал для многодетных семей предложили ввести в России. Предложение озвучил председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии Сергей Рыбальченко, передает РИА Новости.

Он предложил разработать новый федеральный проект "Многодетная страна".

Размер предлагаемого отцовского капитала - 639,4 тысячи рублей (8,7 тысячи долларов). Он, по мнению разработчиков, должен выплачиваться при рождении трех и более детей в одной семье.

История с фиктивным сертификатом для многодетной матери закончилась хэппи-эндом

Разработчики проекта предлагают перенять опыт Сахалинской области, где более 40% от всех инвестиций в семейную политику приходится на поддержку многодетных семей. В то время как в остальных регионах – не более 8%.

Помимо отцовского капитала, предлагается платить ежемесячное пособие в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка.

Многодетная семья с шестью детьми полгода живет в контейнере в Шымкенте

Кроме того, общественники предлагают ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет во всех регионах всем семьям, независимо от доходов.

Также предлагается утроить размер родового сертификата для многодетных матерей.

Льготы для родителей и детей из многодетных семей

Детей из многодетных семей предлагается бесплатно обучать в вузах.

Работающих многодетных отцов предлагается пораньше отпускать на пенсию.

Многодетные матери ночевали у здания акимата в Шымкенте

Индексацию пенсии для работающий многодетных родителей-пенсионеров предлагается осуществлять на уровне неработающих пенсионеров.

Особое налогообложение для многодетных семей

Также предлагается установить особый налоговый режим для многодетных семей. Для них индивидуальное налогообложение предлагается заменить семейным и при этом снижать ставку при рождении каждого следующего ребенка. Также предлагается освободить такие семьи от налогов на единственное имущество и субсидировать расходы на аренду жилья.

Семьи с пятью детьми предлагается полностью освободить от налогообложения.

Лента новостей
0