Чудесное спасение школьницы после схода селя в Чарыне - врачи рассказали о ее состоянии

© Photo : ДЧС Алматинской областиСпасение девочки в Чарыне после схода селя
Спасение девочки в Чарыне после схода селя - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В настоящее время ее состояние оценивается как стабильное. Девочку нашли в трех-четырех километрах от места происшествия

АЛМАТЫ, 31 мая — Sputnik. Девочку, которую нашли спустя почти сутки после схода селя в Чарынском каньоне, госпитализировали в городскую детскую больницу №1 в Алматы.

С места происшествия в медицинское учреждение пострадавшую школьницу доставили вертолетом, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Состояние девочки прокомментировала заместитель главного врача детской больницы Алуа Жексенова.

"Девочке оказали специализированную помощь, госпитализировали в отделение нейрохирургии с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сочетанная травма, множественные ушибы верхних и нижних конечностей, переохлаждение средней степени тяжести. Состояние сейчас оценивается как стабильное. Лечение ведется по протоколу", - сказала врач.

Она добавила, что ребенок находится вместе с мамой. Психическое состояние - стабильно уравновешенное. Однако девочке еще придется поработать с психологами.

"Кости, руки, ноги целые", - резюмировала Жексенова.

Ранее стало известно, что на экскурсию в Чарынский каньон, где сошел сель, отправились восемь учеников гимназии №199 Алматы.

Учитель бросился спасать детей - хронология ЧП в Чарыне и рассказы очевидцев

С ними были пятеро родителей и трое учителей. Так как сейчас каникулы, поездку не согласовали с администрацией школы, заявили в городском управлении образования.

В результате схода селя погибли ученица и учитель. Их семьям обещают оказать необходимую помощь, в том числе материальную.

В центральную больницу Уйгурского района поступили шесть человек, среди которых дети. 

Сход селя в Чарыне: выжившая девочка рассказала о своем спасении – видео

Пропавшую после схода селя школьницу удалось найти лишь на следующий день в трех-четырех километрах от места происшествия.

Со слов девочки, она вместе с одноклассниками спряталась во время дождя.

"Потом начался град, вода начала скапливаться. Мы держались за камень, но он не удержал нас. В какой-то момент я отпустила камень. Я глаза не открывала. Потом мне удалось выйти на берег, подняться на скалу", - сказала она.

Лента новостей
0