Учитель бросился спасать детей - хронология ЧП в Чарыне и рассказы очевидцев

© Photo : МЧС КазахстанаСель в Чарынском каньоне унес жизни минимум двух человек
Сель в Чарынском каньоне унес жизни минимум двух человек - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Экскурсию в Чарын не согласовали с администрацией школы, заявили в городском управлении образования

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Учителю Мерею Ибрагимову, погибшему при сходе селя в Чарынском каньоне, было 26 лет. В момент трагедии, со слов очевидцев, он помогал детям, пытался спасти ученицу пятого класса, но стихия унесла обоих. Выжить смогла 11-летняя девочка, которая проплыла в грязевом потоке три километра и провела ночь в каньоне.

Как школьники оказались рядом с грязевым потоком, хронология трагедии и истории очевидцев – в обзорном материале Sputnik Казахстан.

Сход селя в Чарыне – хронология

В субботу, 29 мая, произошел сход селя по нижней части Чарынского каньона в Уйгурском районе Алматинской области.

В 12.25, со слов очевидцев, был сильный дождь, который спровоцировал сход селя. Из-за отсутствия связи люди не могли связаться со спасателями и выбирались самостоятельно.

В 13.35 в департамент по ЧС поступило сообщение о селе.

В 13.52, как рассказали очевидцы, стали вывозить первых пострадавших.

В 14.09, со слов свидетелей, прибыл второй рейс для вывоза туристов, на месте были бригады скорой медицинской помощи, добровольцы.

В 16.31 журналисты получили рассылку с информацией от пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям. Стало известно, что погибли два человека, пострадали шестеро, один пропал без вести.

В воскресенье, 30 мая, в 09.34 пропавшую без вести школьницу нашли живой.

Экскурсия школьников

На экскурсию в Чарынский каньон, где сошел сель, отправились восемь учеников гимназии №199 Алматы. С ними были пятеро родителей и трое учителей. Так как сейчас каникулы, поездку не согласовали с администрацией школы, заявили в городском управлении образования.

Гибель учителя и ученицы

В результате схода селя погибли 26-летний учитель гимназии №199 Мерей Ибрагимов и ученица пятого класса.

Друг погибшего преподавателя рассказал, что Ибрагимов пытался спасти школьницу.

"Он единственный, кто, несмотря на очевидную опасность, бросился спасать человека, пока все просто смотрели и снимали на камеру все происходящее. К сожалению, попытка спасти увенчалась погибелью", - написал пользователь Ратмир Афанасьев на Facebook.

Ибрагимов руководил кафедрой декоративно-прикладного искусства и скульптуры, клубами "Художественная обработка металла" и "Художественная керамика".

Общий педагогический стаж Ибрагимова – пять лет, из них три года он проработал в гимназии №199.

"Очень ответственный педагог, любимый учитель всех учеников без исключения, мастер своего дела, выпустил не одно поколение выпускников. Особенная яркая творческая личность, лидер по жизни, целеустремленный, всегда подарит всем свою улыбку, душа компании", - отозвались о нем в управлении образования.

Спасение школьницы

Сель унес 11-летнюю ученицу пятого класса Зере – ей удалось выжить. Девочку нашли в воскресенье утром.

Пропавшую обнаружили инспектор Ермек Омишов, гид Ернар Жунусов, контролер Ербол Сатымбаев.

Девочка была в 3-4 километрах от места происшествия.

Зере сначала держалась с одноклассниками за камень, когда начался сход селя. В какой-то момент она отпустила камень, закрыла глаза и рот и поплыла по течению.

Как рассказали Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента по ЧС, девочка пыталась взобраться на высокую гору. Подняться на такую вершину сложно даже взрослым, отметили спасатели.

© Photo : ДЧС Алматинской областиСпасение девочки в Чарыне после схода селя
Учитель бросился спасать детей - хронология ЧП в Чарыне и рассказы очевидцев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Спасение девочки в Чарыне после схода селя

Сама выжившая сказала, что ей удалось выйти на берег и подняться на скалу. К вечеру школьница заснула.

Со слов родных, сначала на месте нашли обувь ребенка. Родственники не теряли надежды, что найдут девочку живой и невредимой.

Состояние пострадавших

Пострадали шесть человек, их с различными травмами доставили в Алматинскую региональную больницу.

Двенадцатилетнего ребенка госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии, пациента 1976 года рождения – в хирургическое отделение.

Выжившую школьницу Зере транспортировали в Алматы. Также в город забрали больного 1991 года рождения по настоянию родственников.

Еще двоих пострадавших отправили на амбулаторное лечение.

Истории очевидцев

Туристы не могли сообщить о случившемся, так как в Чарыне нет связи, рассказали очевидцы. С их слов, люди примерно час спасались своими силами.

"Мы приехали, когда ливень шел, и решили переждать его у себя в "спринтере". В этот момент кто-то из других организаций находился возле речки. Там уже все началось. Спускаясь вниз, мы начали встречать тех, кто остался под дождем. Все, что я смогла сделать, это промыть и обработать раны", - рассказала Айгерим Каримова.

Один из туристов добавил, что не получал сообщения о возможном сходе селя в Чарыне.

Что делать при селях

На горных маршрутах нужно внимательно следить за дорогой и смотреть под ноги, особенно после дождя.

Если в верховьях селеопасного русла возник гул, появляется облако грязевой пыли, формируются предселевые паводки, вода становится очень мутной – это могут быть признаки непосредственной угрозы селевого потока.

Надо срочно покинуть селеопасное урочище, незамедлительно отойти как можно дальше вверх по горным склонам. К движущемуся селевому потоку нельзя подходить ближе чем на 50-70 метров. Вблизи селеопасных русел нельзя останавливаться на отдых и разбивать палаточный лагерь. Туристам рекомендуется постоянно следить за сообщениями об обстановке в горах.

Лента новостей
0