"Футбол для дружбы" объединил участников из двух сотен стран и установил рекорд Гиннесса

© AFP 2024 / VALERY HACHEБывший игрок "Реала", бразильский футболист Роберто Карлос, архивное фото
Бывший игрок Реала, бразильский футболист Роберто Карлос, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Юные корреспонденты из Бангладеша, Боливии, Венгрии и США были названы лучшими журналистами по итогам работы международного детского пресс-центра "Футбола для дружбы"

НУР-СУЛТАН, 31 мая – Sputnik. Завершился девятый сезон международной детской социальной программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы" - в новом сезоне приняли участие девочки и мальчики 12–14 лет из более 200 стран мира.

© Photo : предоставлено пресс-службой социальной программы "Футбол для дружбы"Девятый сезон "Футбола для дружбы" проходит в цифровом формате. Глобальный посол "Футбола для дружбы" Роберто Карлос ответил на вопросы юных участников со всего мира
Футбол для дружбы объединил участников из двух сотен стран и установил рекорд Гиннесса - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Девятый сезон "Футбола для дружбы" проходит в цифровом формате. Глобальный посол "Футбола для дружбы" Роберто Карлос ответил на вопросы юных участников со всего мира

Одной из отличительных особенностей завершившегося сезона стало проведение всемирного онлайн-чемпионата по "Футболу для дружбы" 2021 на платформе бесплатного многопользовательского футбольного симулятора Football for Friendship World.

Приложение было запущено в декабре 2020 года и доступно сейчас на различных платформах на 27 языках. Игра предполагает соревнования в смешанных международных командах по принципу "Футбола для дружбы". В финале чемпионата победила команда "Аргали", в составе которой играли ребята из Арубы, Белиза, Гватемалы, Коста-Рики и Мексики. Комментировал матч в прямом эфире Язн Таха, 14-летний комментатор из Сирии.

Легендарный футболист Роберто Карлос стал глобальным послом "Футбола для дружбы"

Юные журналисты из Бангладеша, Боливии, Венгрии и США были названы лучшими журналистами по итогам работы Международного детского пресс-центра "Футбола для дружбы", а подготовленные ими интервью, статьи и репортажи опубликованы ведущими спортивными СМИ в разных странах.

Тренеры и юные футболисты более 350 футбольных академий и спортивных школ приняли участие в спортивных, экологических и образовательных мероприятиях программы. По итогам сезона социальные инициативы академий из Афганистана, Индии, Шри-Ланки и Того стали обладателями международной премии "Футбола для дружбы", а еще 14 футбольных академий получили гранты на развитие детского футбола и продвижение ценностей программы среди своих воспитанников, в том числе академии в Боливии, Канаде, Колумбии, Парагвае, Пуэрто-Рико, Тринидад и Тобаго.

Дети из 200 стран мира поделились своими способами сохранить окружающую среду

В рамках финальных мероприятий сезона участники установили уже третий для "Футбола для дружбы" мировой рекорд Гиннесса за самое большое количество посетителей виртуального стадиона в мире. Ранее проект был также отмечен мировыми рекордами Гиннесса за самую многонациональную футбольную тренировку на планете и самое массовое футбольное онлайн-мероприятие в мире.

Юная казахстанка в программе "Футбол для дружбы" поделилась опытом по сохранению природы

Виктор Зубков, председатель Cовета директоров ПАО "Газпром", отметил, что "Футбол для дружбы" приобретает все больше друзей и сторонников по всему миру – не только среди детей, но и среди их родителей, а также футбольных клубов и академий.

"Газпром" реализует большое количество социальных инициатив, в том числе в области спорта. Я считаю, что "Футбол для дружбы" - один из самых нужных, важных и необходимых международных социальных проектов, особенно сегодня", - сказал он.

Роберто Карлос, глобальный посол "Футбола для дружбы", в свою очередь, отметил, что был счастлив выступить в этом году в качестве посла "Футбола для дружбы".

"Общечеловеческие ценности, пропагандируемые проектом, имеют большое значение для молодежи и ее будущего. Как профессиональный игрок, а теперь и как тренер, я знаю, как важно не просто быть хорошим футболистом, но также обладать сильным характером и уметь взаимодействовать с людьми из разных стран, представителями разных культур. В этом отношении "Футбол для дружбы" действительно делает наш мир лучше", - отметил легендарный футболист.

История программы

Международная детская социальная программа "Футбол для дружбы" реализуется ПАО "Газпром" с 2013 года. За прошедшие восемь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 15 тысяч участников и приобрела свыше 6 миллионов сторонников.

"Футбол для дружбы" поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущие футбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены, политики, деятели искусства. Проект удостоен более 50 международных и национальных наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая два мировых рекорда Гиннесса за самую многонациональную футбольную тренировку в истории и самое массовое футбольное онлайн-мероприятие в мире.

Футбольный инсайдер Айдын Кожахмет: "несколько раз мне обещали башку оторвать"

В 2020 году "Футбол для дружбы" прошел в онлайн-формате. Специальная цифровая платформа объединила более 10 тысяч игроков всех возрастов и стала базой для международных детских соревнований, а также игровой площадкой, где любой желающий может потренироваться, объединиться в смешанные международные сборные и сыграть в любимую игру в формате "Футбола для дружбы", не выходя из дома.

Лента новостей
0