Дети из 200 стран мира поделились своими способами сохранить окружающую среду

© РixabayЭкология
Экология - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Дети писали эссе на интересующие их темы, записывали видеоролики о своем вкладе в сохранение окружающей среды и обсуждали тему гендерного равенства в спорте

НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. В течение двух недель в рамках Девятого сезона Международной детской социальной программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы" (F4F), юные участники из более 200 стран, в том числе и из Казахстана, встретились в онлайн-формате в Международном лагере Дружбы.

В проекте участвовала юная казахстанка Мадина Майсар - она рассказала о том, что отказалась от использования пластиковых пакетов и бутылок. 

© Photo : Международная детская социальная программа "Футбол для дружбы"Медина Майсар
Дети из 200 стран мира поделились своими способами сохранить окружающую среду - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Медина Майсар

Юные участники смогли подружиться и познакомиться ближе в ходе онлайн-мероприятий лагеря Дружбы, прошедших 15–23 мая.  Они изучали Девять ценностей программы, таких как дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Юные футболисты тренировались к предстоящему Всемирному онлайн-чемпионату по "Футболу для дружбы", а юные журналисты улучшают свои навыки и освещают мероприятия программы.

Медина Майсар - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2021
Юная казахстанка в программе "Футбол для дружбы" поделилась опытом по сохранению природы
На занятиях под руководством педагогов-воспитателей дети в том числе писали эссе на интересующие их темы, записывали видеоролики о своем вкладе в сохранение окружающей среды и обсуждали тему гендерного равенства в спорте.

Так, Дэвид Сарджент из Ирландии рассказал о существующей в его регионе проблеме вымирания пчел. Чтобы помочь их спасению и обеспечить для них пищу, он делает "пчелобомбы" (англ. beebombs) – комья из глины и питательной почвы с семенами диких трав и медоносных цветов. Он также привлек внимание к тому, какой опасности подвержены пчелы и насколько они полезны для устойчивого развития.

Токаев призвал не спекулировать вопросами экологии в делах торговли

Под руководством Юных тренеров, таких как Алкетаби Нивин из Сирии, Международные сборные Дружбы готовились к Всемирному онлайн-чемпионату "Футбол для дружбы" 2021 года. Турнир проходит в цифровом формате на базе специально разработанного футбольного симулятора F4F World.

Участие в чемпионате принимают 32 сборные Дружбы. Отборочные пройдут 24 и 25 мая, а финал - 29 мая. Сборные носят имена животных на грани вымирания – так программа привлекает внимание к проблеме исчезновения видов. Например, "Китайский аллигатор", "Красноногая ворона", "Черная акула", "Широкоплечий носорог", "Манул", "Звездоносый крот", "Лесной филин", "Западный длинноносый еж".

© Photo : ПАО "Газпром""Футбол для дружбы"
Дети из 200 стран мира поделились своими способами сохранить окружающую среду - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
"Футбол для дружбы"

История программы

Международная детская социальная программа "Футбол для дружбы" реализуется ПАО "Газпром" с 2013 года. За прошедшие восемь сезонов программа охватила 211 стран и регионов, объединила более 15 тысяч участников и приобрела свыше 6 миллионов сторонников.

"Футбол для дружбы" поддерживают УЕФА, ФИФА, футбольные федерации и ведущие футбольные клубы мира, международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены, политики, деятели искусства. Проект удостоен более 50 международных и национальных наград в области социальной ответственности, спорта и коммуникаций, включая два мировых рекорда Гиннесса за самую многонациональную футбольную тренировку в истории и самое массовое футбольное онлайн-мероприятие в мире.

В 2020 году "Футбол для дружбы" прошел в онлайн-формате. Специальная цифровая платформа объединила более 10 тысяч игроков всех возрастов и стала базой для международных детских соревнований, а также игровой площадкой, где любой желающий может потренироваться, объединиться в смешанные международные сборные и сыграть в любимую игру в формате "Футбола для дружбы", не выходя из дома.

Лента новостей
0