Недовольные сельчане перекрыли автотрассу в Алматинской области: что произошло

© Sputnik / Серикжан КовланбаевАвтомобили
Автомобили - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Местные жители требуют обратить на их проблему внимание местных органов власти

ТАЛДЫКОРГАН, 30 мая — Sputnik. Жители Алматинской области перекрыли автомашинами Кульджинку, , сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRIS_P_TALGAR (@kris_p_talgar)

Информация об этом инциденте распространилась в соцсетях. В посте сообщается, что 29 мая возмущенные жители поселка Карабулак из- за того, что им пытаются отрезать проезд на кладбище, перекрыли дорогу грузовым и легковым транспортом.

Как поясняет автор поста, сельчане пошли на это, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

"Так как сегодня утром застройщик начал копать канал, чтобы даже пешком нельзя было пройти к могилам на кладбище", - говорит автор.

Уточняется, что ранее местные власти объявляли о том, что захоронения на этом кладбище теперь под запретом, так как для этого выделены другие земли за селом. Но выяснилось, что жители не согласны с этим решением.

В пресс-службе Талгарского акимата прокомментировали ситуацию и сообщили, что кладбище действует еще с советских времен и без каких-либо документов.

Какие санитарные требования разработали для кладбищ в Казахстане

"На данный момент кладбище переполнено, мест там для захоронений нет. Жители хотят использовать рядом стоящие земли (рядом со старым кладбищем) для захоронения умерших, но эти земли находятся в частном управлении и предназначены для сельхозназначений", - сообщили в пресс-службе акима Талгарского района.

В администрации района дополнили, что выделено 7,81 гектара и 3,21 гектара земли общей площадью 11,02 гектара рядом с селом Карабулак для нового кладбища. Соответствующие документы на стадии подготовки.

Жители Алматинской области возмутились состоянием кладбища

"Но жители не хотят хоронить на новом кладбище, резюмируя тем, что на старом похоронены их прадеды и деды. Сейчас нами ведутся переговоры с представителями компаний, которые владеют этой землей. В понедельник с участием представителей заинтересованных сторон и с приглашением депутатов планируется совещание. По поручению акима района Кайдара Абдыханова создана рабочая группа. Вопрос находится на контроле", - сообщил пресс-секретарь Жанкельды Омиралиев.

Пожары произошли на кладбищах в Караганде и Зеренде

Лента новостей
0