"Челси" победил "Манчестер Сити" и второй раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов

© REUTERS / MICHAEL STEELE"Челси" победил "Манчестер Сити"
Челси победил Манчестер Сити - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Единственный мяч в финале Лиги Чемпионов сезона 2020/2021 забил немецкий нападающий Кай Хаверц

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Встреча, прошедшая в субботу в португальском городе Порту, на стадионе "Драгау", завершилась со счетом 1:0 в пользу лондонцев.

Исход встречи решил единственный мяч, который на исходе первого тайма забил молодой немецкий нападающий Кай Хаверц.

Финал омрачился серьезными травмами с обеих сторон. В первом тайме также был заменен защитник лондонцев Тьяго Сильва, получивший повреждение. По ходу второго тайма бельгийский полузащитник Кевин де Брюйне, вышедший на матч с капитанской повязкой, столкнулся с защитником "Челси" Антонио Рюдигером. Де Брюйне не смог продолжить встречу и покинул поле в слезах.

"Вильярреал" победил "Манчестер Юнайтед" и выиграл Лигу Европы

Таким образом, "Челси" во второй раз в истории выиграл Лигу чемпионов.

Публикация от Chelsea FC (@chelseafc)

Впервые лондонцы стали победителями главного еврокубка в 2012 году. Теперь "Челси" стал 13-м клубом, который взял главный еврокубок больше одного раза.

Команда сравнялась, например, с "Ноттингем Форест", который брал два подряд кубка европейских чемпионов в 1979-м и 1980-м. А еще с "Бенфикой", "Порту" и "Ювентусом". Чуть выше остаются "Интер" и "МЮ" с тремя титулами.

УЕФА планирует отменить финансовый фэйр-плей

Наставник "Челси" Томас Тухель впервые выиграл Лигу чемпионов – год назад он был в финале с ПСЖ и проиграл "Баварии", теперь он выиграл с минимальным счетом.