Художник продал скульптуру из "энергии и силы" за 15 тысяч евро: увидеть ее дано не всем

© Public Domain PIRO4DПустая комната
Пустая комната - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Как сообщается в описании к произведению, невидимая скульптура под названием "Я есть" не оказывает воздействия на окружающую среду, так как создана из энергии, силы и мыслей

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Итальянский художник Сальваторе Гарау смог продать на аукционе свое "невидимое произведение" за 15 тысяч евро (7,8 миллиона тенге).

Финальная цена скульптуры под названием "Я есть" в 2,5 раза превысила изначальную, передает Lenta.ru со ссылкой на местный портал Italy 24 News.

Скульптор уверяет: хотя его произведение невидимо, однако оно существует - оно "создано из энергии, силы и мыслей".

Загадочные круги на полях появились на севере Казахстана

Для размещения скульптуры новому владельцу необходимо выполнить несколько условий: во-первых, размещать ее только в частном доме, а во вторых, выделить ей площадь размером полтора на полтора метра.

Новый владелец скульптуры в доказательство того, что ему действительно продали скульптуру, получил соответствующий сертификат.

В описании к произведению искусства отмечается, что нематериальные работы Сальваторе Гарау "не оказывают воздействия на окружающую среду".

После торгов художник заявил, что доволен результатами аукциона.

Любовь, мастерство и мистика: как "оживляют" кукол - фото

"Итог торгов свидетельствует о том, что пустота — это не что иное, как пространство, полное энергии. Даже если мы опустошим его, и ничего не останется, согласно принципу неопределенности Гейзенберга, ничто имеет вес", — заявил Гарау.

Ранее американский художник Райдер Риппс за сутки получил более 25 тысячи долларов за продажу созданного им популярного мема Deal with it. Покупателю перешла не только копия мема, но и "все права на него, включая оригинальный шаблон в Photoshop".

Лента новостей
0