Могли потерять весь урожай: в Казахстан пытались ввезти опасные зараженные семена

CC0 / pixabay.com / Картофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Распространение бактерии в Казахстане могло привести к 100-процентной потере урожая и подорвать продовольственную безопасность страны

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. В импортных семенах, которые пытались ввезти в Казахстан, выявлена бактерия, способная погубить весь урожай пасленовых, моркови и сельдерея. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства страны.

"С апреля по май при проверке ввозимых в Казахстан 228 тонн семенного картофеля из Германии, Нидерландов и Франции, а также 46,4 килограмма французских семян моркови специалисты выявили в товарах карантинный объект – возбудитель полосатости чипсов картофеля (зебра чип)", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Фермеров приглашают застраховать свой урожай от засухи

Наличие бактерии Candidatus Liberibacter Solanacearum подтверждено заключением экспертизы Алматинской зональной карантинной лаборатории Республиканского центра карантина растений, которая аккредитована в соответствии с международным стандартом ISO 17025.

Аграрии Туркестанской области в феврале продали первый урожай капусты

Исследования проводились с помощью высокочувствительного оборудования, с применением сертифицированных тест-наборов, что исключает возможность влияния человеческого фактора, отметили в казахстанском ведомстве.

Выявленная бактерия представляет высокий фитосанитарный риск для всей территории Казахстана, зебра чип поражает картофель, томаты и другие пасленовые культуры, а также морковь и сельдерей. Интродукция и дальнейшее распространение бактерии на территории республики может привести к 100-процентной потере урожая и подорвать продовольственную безопасность страны.

Почему в Казахстане дорожают овощи и фрукты

По всем фактам ввоза зараженных семян оформлены соответствующие карантинные документы. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях материалы переданы для рассмотрения суда.

Казахстан договорился с крупнейшим российским ритейлером о поставке 9 сортов яблок

Лента новостей
0