Аграрии Туркестанской области продали первый урожай капусты - фотофакт

Подписаться
Порядка 120 тонн капусты реализовали сельхозтоваропроизводители Жетысайского района

Общая площадь земель сельхозназначения в Жетысайском районе Туркестанской области - 78,5 тысяч гектаров. Из них в прошлом году было засеяно 1,2 тысячи гектаров капусты, собрано 36 тысяч тонн урожая. В этом году в районе посадили около 900 гектаров саженцев капусты.

"Где-то звенит февральская вьюга, засушливый Атырау внезапно засыпало снегом, а в Туркестанской области сегодня обещают 22 градуса тепла", - отметил замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов, поделившись фотографиями первого урожая в соцсетях. 

© Sputnik Казахстан, Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиАграрии собирают капусту и сбывают на местных рынках и в целом по стране
Аграрии Туркестанской области продали первый урожай капусты - фотофакт  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Аграрии собирают капусту и сбывают на местных рынках и в целом по стране

Крестьянское хозяйство "Шаблан", расположенное в населенном пункте "Жана даур", засеяло капусты на 3,5 гектара. Здесь уже собрано 70 тонн урожая, а хозяйственник Нурбол Аметов успел собрать почти 50 тонн сельхозпродукции. Капусту аграрии реализовали на местных рынках и в целом по Казахстану.

© Sputnik Казахстан, Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиПочти 120 тонн урожая капусты собрали Жетысайские аграрии
Аграрии Туркестанской области продали первый урожай капусты - фотофакт  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Почти 120 тонн урожая капусты собрали Жетысайские аграрии

В целом же сельхозтоваропроизводители в прошлом году произвели продукции на 5 миллиардов тенге больше, чем в предыдущем - на 65,5 миллиардов тенге, приводит данные региональная служба коммуникаций области.

В 2020 году в отрасль привлечено 2,6 миллиарда тенге инвестиций, что вдвое больше результатов 2019 года.

 

Лента новостей
0