Факты торговли людьми все чаще выявляются в Казахстане

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэты женщин, архивное фото
Силуэты женщин, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Чаще всего преступники продают жертв в другие страны в притоны для занятия проституцией, где их и находит полиция

НУР-СУЛТАН, 27 мая – Sputnik. В Казахстане возросло число преступлений, связанных с торговлей людьми. Об этом рассказал начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Гибель казахстанки в Грузии: подозреваемый обвиняется в торговле людьми
"В поле нашего пристального внимания находится и борьба с торговлей людьми. Зарегистрировано 68 преступлений, связанных с торговлей людьми, это в два раза больше, чем в 2020 году", - рассказал он на брифинге.

Он отметил, что Генпрокуратура призывает полицию проводить больше рейдов в местах, "наиболее благоприятных для трафика людей".

В Шымкенте начнется суд по делу о продаже казахстанок в сексуальное рабство в Бахрейн

Большую часть из них составляют притоны для занятия проституцией (57%). Кроме того, не остаются без внимания отдаленные хозяйства, пастбищные угодья, зимовки.

По словам начальника службы, важную роль в борьбе с такими преступлениями, как торговля людьми, играет бдительность самих граждан.

Алматинец семь лет держал в рабстве и насиловал девочку из Узбекистана

"Есть случаи, когда злоумышленники заманивают нашу молодежь, обещая работу за границей и высокие доходы. В результате они в другой стране попадают в ловушку. К примеру, в этом месяце направили в суд дело в отношении международной преступной группы, которые обманом вывезли из Казахстана 38 девушек в Бахрейн и заставили там заниматься проституцией", - заявил Серик Шалабаев.

Сейчас Генеральная прокуратура действует по специальному плану правительства, взаимодействует с международным сообществом и неправительственными организациями, чтобы вывести эту проблему торговли людьми из тени.

Пенсионерка потеряла кисти рук, находясь в рабстве на востоке Казахстана

Лента новостей
0