"Юра, мы приехали": вандалы разрисовали корабль "Буран" на Байконуре

© SputnikНа Байконуре разрисовали граффити космический корабль "Буран"
На Байконуре разрисовали граффити космический корабль Буран - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Художники два дня шли на космодром по степи, чтобы разрисовать "Буран" граффити

АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Космический корабль "Буран", который недавно был предметом судебных разбирательств между казахстанскими властями и директором РКК "Байконур", разрисовали вандалы. Информацию корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердил владелец ракеты Даурен Муса. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Booby (@y_booby)

В среду, 26 мая, источник на космодроме Байконур сообщил РИА Новости, что уличные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс Байконура и разрисовали граффити корабль "Буран". 

На обшивке ракеты написано: "Юра, мы приехали", "Добро" и "Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле". Граффити подписали четверо человек, указаны имена Андрей, Руслан, Shots и Burns. Именно они опубликовали пост с фото и видео в соцсетях, но потом удалили.

"Могу сказать, что, как и Юра, я стал первым. Фото сделано рядом с космодромом Байконур, в километре от Гагаринского старта. Места, откуда человек впервые отправился в космос ", — подписал свой пост в Instagram один из авторов. Отметим, что свои лица художники скрыли.

Также издание со ссылкой на соцсети художников пишет, что они два дня шли по степи, чтобы попасть на космодром.

На Байконуре расследуют хищение с площадки, откуда стартовал "Буран"

"В любой момент тебя может поймать патрульная машина с полицией, которых там очень много. Мы шли ночью, нас не раз замечали прожекторы, к которым мы подходили очень близко — если тебя заметил прожектор, он начинает мигать и светить на тебя. Тут остается только залечь и лежать, не двигаясь, и надеяться на удачу. После того, как тебя заметил прожектор, выезжает патрульная машина и ищет тебя в зоне, где ты был обнаружен", — цитирует слова автора РИА Новости.

Между тем владелец корабля Даурен Муса подтвердил информацию о том, что "Буран" испортили вандалы. 

"Вероятно, эти ребята, молодые и энергичные, чувствуют себя героями, пройдя два дня по степи и разрисовав памятник советской космонавтики. Таков их личный вклад в науку, гуманность, историю", - сказал Даурен Муса в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Он подчеркнул, что его личным вкладом было сохранение АО "РКК Байконур", чтобы эти "Бураны" не канули в лету и не оказались "распиленными" под шумок, как их первый экземпляр, как десятки подводных лодок, кораблей и прочие величайшие достижения советской науки.

© Photo : предоставлено акционерамиОрбитальный корабль "Буран"
Юра, мы приехали: вандалы разрисовали корабль Буран на Байконуре - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Орбитальный корабль "Буран"

"Да, "Бураны" в пыли и грязи, но они стоят, они есть. Знаете, почему эти "Бураны" так привлекают внимание? Потому что сейчас это не просто памятник космонавтике. Это наглядный пример, напоминание о всех конкретных объектах, с номерами и именами, которые целенаправленно были уничтожены. Сейчас "Бураны", как бельмо на глазу, наглядное свидетельство того великого прошлого, пляска на останках которого так забавляла в перестроечные годы. Такая же участь ждала бы и эти "Бураны" уже в наше время, учитывая, как настойчиво комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана добивается ликвидации и списания имущества АО "РКК Байконур", - добавил директор РКК "Байконур".

Даурен Муса заключил, что никто и не узнал бы, куда делись "Бураны", если бы глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин публично не заинтересовался бы их судьбой.

© Photo : предоставлено акционерамиВладелец корабля подтвердил информацию о том, что "Буран" испортили вандалы
Юра, мы приехали: вандалы разрисовали корабль Буран на Байконуре - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Владелец корабля подтвердил информацию о том, что "Буран" испортили вандалы

Отметим, что это единственный достроенный экземпляр, уцелевший к настоящему времени. Первый летный корабль "Буран", который совершил единственный полет в 1988 году, был уничтожен после обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году. 

Космодром "Байконур" находится в Казахстане и вместе с городом Байконыр арендуется Россией до 2050 года.

Кому достанется космический корабль "Буран": суд вынес решение

Напомним, в середине февраля суд в Алматы рассмотрел иск комитета госимущества о ликвидации компании РКК "Байконур", которой принадлежит корабль "Буран", и возвращении космического корабля. В итоге суд постановил оставить корабль у компании РКК "Байконур".

Лента новостей
0