В Бразилии обнаружен и быстро распространяется новый вариант коронавируса

© REUTERS / Sergio MoraesМужчина в защитной маске на пляже в Рио-де-Жанейро, Бразилия
Мужчина в защитной маске на пляже в Рио-де-Жанейро, Бразилия - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Бразилия занимает третье место в мире по числу инфицированных коронавирусом после США и Индии

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Исследователи университета Сан Паулу обнаружили новую разновидность коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, и заявили, что он быстро распространяется в Бразилии.

"Вариант P4 имеет неизвестное происхождение. Впервые его обнаружили в образце из Мокока, муниципалитета в Сан-Паулу, после чего он получил широкое распространение в Порту-Феррейре. Определить, является ли он более заразным или опасным, чем обычный вирус, пока невозможно", - сообщило издание Globo со ссылкой на исследователя университета Сан-Паулу, вице-президента Бразильского общества вирусологии Жоао Песоа Араужу Жуниора, передает РИА Новости.

Какой штамм коронавируса опаснее, рассказал глава Минздрава

Отмечается, что новый вариант Р4 имеет общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р1 и Р2 и распространенным на Филиппинах Р3 - все они относятся к линии B.1.1.28.

По словам Араужо Жуниора, признать сейчас наличие нового варианта в стране важно, поскольку он быстро распространяется в регионе и уже обнаружен в девяти муниципалитетах Сан-Паулу.

"Он распространяется в среде, где преобладает P1 и "британский" вариант, но нас очень беспокоит его быстрое распространение", - добавил вирусолог.

В Бразилии выявили случаи заражения сразу двумя штаммами коронавируса

Данные исследований университета Сан-Паулу были переданы в GISAID - международную инициативу свободного доступа к информации о геномах гриппа и коронавируса, там ему дали имя P4.

Первый случай заражения коронавирусом в Бразилии был подтвержден 26 февраля прошлого года. Страна занимает третье место в мире после США и Индии по числу инфицированных (почти 16,2 миллиона). По числу летальных исходов (более 452 тысяч) она уступает только Соединенным Штатам.

Лента новостей
0