Статью за рейдерство с участием чиновников и силовиков внесут в Уголовный кодекс

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Подобная мера появится в Казахстане в целях защиты предпринимателей и незаконного вмешательства госорганов

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Депутаты мажилиса приняли в первом чтении поправки в законопроект по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов.

Депутат назвала "прямую лазейку для рейдерства" у налоговиков

Депутат Дмитрий Колода на пленарном заседании палаты сообщил, что законопроект был разработан парламентариями.

Нормы законопроекта направлены на ограждение бизнеса от чрезмерного вмешательства органов, уголовного преследования, переориентирование высшего надзора, осуществляемого прокуратурой на решение проблем бизнеса.

Госкомиссия утвердила дополнительный пакет мер поддержки бизнеса

Какие проблемы бизнеса решает новый закон

  • Новая часть 1-1 статьи 249 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за рейдерство, связанное с применением так называемых "силовых" методов, то есть с использованием контролирующих, правоохранительных и других органов. К уголовной ответственности будут привлекаться организаторы рейдерского захвата и те, кто им помогает в "чиновничьей" среде;
  • в статье 365 Уголовного кодекса детализируются способы воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, усиливаются санкции, и данное преступление переходит в категорию "тяжких";
  • для переориентирования прокурорского надзора на решение проблем граждан и бизнеса в закон "О прокуратуре" вносятся изменения, предусматривающие право прокурора на проведение проверок по жалобам бизнеса на чиновников, а также право на отмену запретительных либо ограничительных мер, наложенных государственными органами;
  • в ряд статей Уголовно-процессуального кодекса вносятся поправки, направленные на сокращение сроков рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на незаконные осмотры, обыски, выемки;
  • для борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов в Уголовный кодекс вводятся две новые статьи – статья 269-1 "Незаконное проникновение на охраняемый объект" и 295-1 "Незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы".

Мажилисмен Колода пояснил, что действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности людей, осуществляющих незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, а также лиц, оказывающих им содействие, что наносит ущерб экономике страны, в том числе в виде недопоступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

В Алматы разоблачили самозванцев, проверяющих объекты бизнеса

"В результате золотодобывающие предприятия на протяжении длительного времени систематически сталкиваются с нарушениями своих законных прав и интересов, связанных с нелегальным старательством, теневым оборотом золота и золотосодержащего сырья", - отметил депутат.

Реализация указанных поправок, по мнению разработчиков документа, позволит повысить защиту прав граждан, а также предпринимателей, вовлеченных в среду уголовного процесса, повысить эффективность обеспечения соблюдения прав и законных интересов участников уголовного процесса.

"Это театр абсурда" - депутат об ограничениях Минздрава для бизнеса

Дмитрий Колода проинформировал, что законопроект прошел антикоррупционную, научно-лингвистическую экспертизы, получил экспертное заключение от Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", а также положительное заключение правительства.

После обсуждения норм проекта закона депутаты одобрили принятие документа в первом чтении.

"Тотальные поборы": на что предприниматели жалуются бизнес-омбудсмену

Лента новостей
0