Токаев призвал не спекулировать вопросами экологии в делах торговли

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Постпандемийное время можно использовать для перехода к зеленой экономике, считает президент Казахстана

НУР-СУЛТАН, 25 мая – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на заседании Глобального круглого стола по вопросам добывающих отраслей при ООН.

Виртуальный форум, на который были приглашены главы государств и правительств, организован по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Мы все умрем, но это неточно  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2021
Радио
Н2Опасен: водород как замена газу - экологично, но невыгодно и рискованно
В своем выступлении Токаев высказал мнение, что посткоронавирусное восстановление предоставляет уникальную возможность актуализировать проблему защиты окружающей среды.

Глава государства заявил, что приверженность Казахстана развитию декарбонизированной экономики не имеет альтернативы. По его словам, Казахстан первым в СНГ ратифицировал Парижское соглашение и стал первопроходцем в принятии активной климатической политики, направленной на достижение Целей устойчивого развития.

Президент напомнил о намерении Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Сейчас Казахстан остается одной из самых энергоемких стран в мире, поскольку добывающий сектор составляет половину от общего промышленности. Почти 70% производства электроэнергии по-прежнему зависят от угля.

Суд обязал скандальную свиноферму близ Актобе выплатить штраф в 7 млрд тенге

Как сообщил глава Казахстана, в республике разрабатывается Концепция низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года. Будет разработан Национальный проект по развитию электроэнергетики, который включит в себя вопросы развития газовой и гидроэнергетики, а также использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, в ближайшие пять лет в Казахстане будет посажено до 2 миллиардов деревьев.

Обращаясь к участникам мероприятия, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что решительное и экологичное восстановление является неотъемлемой частью задач повестки дня на период до 2030 года в области устойчивого развития и Парижского соглашения.

Юная казахстанка поделилась опытом по сохранению природы

Глава государства убежден, что 2021 год открывает возможности для того, чтобы замедлить стремительное изменение климата и деградацию окружающей среды.

"Крайне важно, чтобы благородное дело сохранения окружающей среды не использовалось в качестве барьера для торговли и инвестиций", – заключил президент.

Он подтвердил приверженность Казахстана целям устойчивого развития и сохранения окружающей среды.

Лента новостей
0