Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak закончился: суд вынес приговор

© CC0 / hanul choi Вырубка деревьев
Вырубка деревьев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Дизайнера обязали выплатить в доход государства штраф в несколько миллионов тенге. Бензопилы, которыми спилили деревья, также изъяты

АЛМАТЫ, 24 мая – Sputnik. На скамье подсудимых - жительница Алматы, дизайнер ИП "Сакура" Жанна Нуртаева, которая заключила договор с Sulpak на благоустройство участка местности, прилегающего к магазину. По версии следствия, она наняла 10 разнорабочих, которые вырубили деревья.

Сегодня, 24 мая, суд вынес приговор в отношении обвиняемой.

"Суд признал Жанну Нуртаеву виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений"). Ей назначено наказание в виде штрафа 1 500 МРП, то есть 4 167 000 тенге. Срок уплаты – два месяца после вступления приговора в законную силу", - прочитал приговор судья.

Суд по вырубке деревьев у Sulpak: подсудимая расплакалась

При неисполнении приговора взыскание денег будет проводиться в принудительном порядке.

Гражданский иск суд удовлетворил полностью: с подсудимой взыскали 155 472 тенге в пользу управления зеленой экономики. Также Нуртаеву обязали выплатить порядка 44 тысяч тенге в доход государства за судебные издержки.

Бензопилы, которыми спилили деревья, конфискуют в доход государства. Осужденная также должна будет выплатить около 41 тысячи тенге в Фонд компенсации потерпевших.

"Согласно приговору суда осужденная Нуртаева признана виновной в совершении преступления средней тяжести. При вынесении приговора суд учел семейное положение подсудимой и наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств в ходе следствия не выявлено", - сказал судья.

Отметим, сторона обвинения запрашивала для подсудимой четыре года ограничения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на три года.

Нуртаева между тем во время суда признала свою вину, однако лишь частично. Она попросила судью не лишать ее свободы.

Алматинцы высадили новые краснокнижные дубы возле Sulpak - фото

"Прошу прощения у алматинцев за совершенный поступок. Прошу принять это во внимание, уважаемый суд. Я раскаиваюсь и понимаю, что я совершила", - сказала подсудимая во время прений.

Вырубка деревьев возле Sulpak

Напомним, ранее жители Алматы возмутились вырубкой здоровых деревьев вдоль одной из центральных улиц. В городе снесли девять дубов и четыре вяза.

Выяснилось, что подрядчики магазина Sulpak проводят работы по благоустройству возле здания по улице Толе би, 187.

Sulpak должен высадить 260 деревьев за срубленные дубы и вязы

 

Лента новостей
0