Суд по вырубке деревьев у Sulpak: подсудимая расплакалась и попросила смягчить наказание

© CC0 / hanul choi Вырубка деревьев
Вырубка деревьев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
На скамье подсудимых - дизайнер ИП "Сакура" Жанна Нуртаева, которая заключила договор с Sulpak на благоустройство участка местности. Она признала вину лишь частично

АЛМАТЫ, 21 мая — Sputnik. В Алматы состоялись судебные прения по скандальному делу о вырубке деревьев возле магазина Sulpak.

На скамье подсудимых - жительница Алматы, дизайнер ИП "Сакура" Жанна Нуртаева, которая заключила договор с Sulpak на благоустройство участка местности, прилегающего к магазину. По версии следствия, она наняла 10 разнорабочих, которые вырубили деревья.

В суде она выступила с последним словом.

"Признаю вину частично. Так как у меня несовершеннолетние дети и престарелые родители – для них будет большой травмой. Прошу прощения у алматинцев за совершенный поступок. Прошу принять это во внимание, уважаемый суд. Я раскаиваюсь и понимаю, что я совершила. Я еще молодая, поэтому постараюсь для Алматы сделать очень много. Буду помогать озеленять город. За то, что совершила… буду больше работать и озеленять город, чтобы Алматы становился красивее. Я не оправдываю себя, но прошу смягчить наказание. У меня маленькие дети, кроме меня их некому воспитывать. Слов больше нет. Сейчас расплачусь", - сказала Нуртаева.

Кроме того, сторона защиты попросила суд переквалифицировать дело на статью 340 Уголовного кодекса ("Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке, кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках, а равно уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняков естественного происхождения, подроста, либо самосев на площадях, предназначенных для воспроизводства лесов и лесоразведения, с причинением значительного ущерба").

"Прошу применить меру наказания, не связанную с лишением свободы. У Нуртаевой престарелые родители и несовершеннолетние дети. Она является единственным кормильцем", - сказал адвокат Нуртаевой.

Напомним, прокурор запросил для Нуртаевой 4 года ограничения свободы. Суд удалился на совещание. Приговор огласят 24 мая.

Скандал с вырубкой деревьев у Sulpak в Алматы: какое наказание запросил прокурор

Вырубка деревьев возле Sulpak

Напомним, ранее жители Алматы возмутились вырубкой здоровых деревьев вдоль одной из центральных улиц. В городе снесли девять дубов и четыре вяза.

Выяснилось, что подрядчики магазина Sulpak проводят работы по благоустройству возле здания по улице Толе би, 187.

Лента новостей
0