Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Автопортрет робота: первый в мире ИИ-художник Ай-Да представила новые работы - фото

Подписаться
Искусствоведов и ценителей прекрасного заставили задуматься новые работы первого в мире художника с искусственным интеллектом

Робот-художник Ай-Да представила серию автопортретов, художественную ценность которых признали многие критики. 

Заменили живых музыкантов в оркестре: видео с концерта роботов

Создатели робота, который после своего "рождения" в 2019 году успел выступить на конференции TEDx, а сегодня активно работает над персональными выставками, считают своей целью помочь людям задуматься о том, где проходит граница между человечностью и технологией. 

LG сфокусируется на умных домах и роботах

А сама художница с искусственным интеллектом на вопрос о том, почему она рисует саму себя, отвечает, что хотела бы понять, на что именно смотрят люди, глядя на нее. 

Как создают человекоподобных роботов - фото

Один из организаторов выставки Ай-Да в лондонском Музее дизайна, где были представлены автопортреты робота, отметила, что дискуссия о роли искусственного интеллекта сегодня как никогда актуальна, поскольку человечество, запертое в своих домах из-за пандемии, уже второй год активно использует возможности, предоставляемые ИИ. 

Скорая андроидная: роботы спешат на помощь людям, страдающим во время пандемии

Выставка "Ай-Да: портрет робота", по мнению создателей художника, переворачивает тему автопортрета с ног на голову и ставит под вопрос природу человеческой идентичности и творчества. Работы Ай-Да открывают новые горизонты, создавая "селфи" человека, у которого нет "я".

Мило и залипательно: как танцуют роботы "на отдыхе" - видео

В период, когда мы создаем "двойников данных" самих себя в Интернете, Ай-Да просит нас взглянуть на наш собственный цифровой автопортрет через линзу ее самовосприятия, отмечают создатели робота.

© AFP 2024 / Glyn KirkХудожник-андроид с искусственным интеллектом Ай-Да была создана благодаря содружеству нескольких компаний и самых современных технологий искусственного интеллекта. Над ее созданием работали программисты, робототехники, психологи искусства.
Художник-робот с искусственным интеллектом Ай-Да со своим автопортретом в Лондоне  - Sputnik Казахстан
1/8
Художник-андроид с искусственным интеллектом Ай-Да была создана благодаря содружеству нескольких компаний и самых современных технологий искусственного интеллекта. Над ее созданием работали программисты, робототехники, психологи искусства.
© AFP 2024 / Glyn KirkНа выставке в Лондоне представлены не только работы Ай-Да, но также подготовлены стенды, рассказывающие о создании первого в мире ультрареалистичного робота-художника.
Выставка, показывающая создание первого в мире ультрареалистичного художника-робота Аи-Да, Лондон  - Sputnik Казахстан
2/8
На выставке в Лондоне представлены не только работы Ай-Да, но также подготовлены стенды, рассказывающие о создании первого в мире ультрареалистичного робота-художника.
© AFP 2024 / Niklas Halle'nДиректор галереи и изобретатель Эйдан Меллер позирует с художником-роботом Ай-Да. Имя робот получила в честь английского математика Ады Лавлейс, которую считают первым программистом.
Директор галереи и изобретатель Эйдан Меллер позирует с художником-роботом-гуманоидом Ай-Да - Sputnik Казахстан
3/8
Директор галереи и изобретатель Эйдан Меллер позирует с художником-роботом Ай-Да. Имя робот получила в честь английского математика Ады Лавлейс, которую считают первым программистом.
© AFP 2024 / Glyn KirkОтвечая на вопрос о том, почему она рисует автопортреты, Ай-Да ответила, что ей было интересно понять, что видят люди, глядя на нее.
Три автопортрета, созданные первым в мире ультрареалистичным художником-роботом с искусственным интеллектом, Ай-Да, Лондон  - Sputnik Казахстан
4/8
Отвечая на вопрос о том, почему она рисует автопортреты, Ай-Да ответила, что ей было интересно понять, что видят люди, глядя на нее.
© AFP 2024 / Niklas Halle'nНаша цель - побудить вас коллективно задавать вопросы и развивать этику того, как используются новые технологии, к лучшему или к худшему, и помнить о тех, кто остался позади и застрял внизу лестницы власти; включая нашу больную окружающую среду и содержащихся в неволе животных, чей голос мы едва слышим, подчеркивают создатели робота Ай-Да. На фото: работа художника с искусственным интеллектом, представленная в 2019 году на первой персональной выставке робота Ай-Да "Необеспеченные фьючерсы".
Работа художника-робота-гуманоида Ай-Да - Sputnik Казахстан
5/8
Наша цель - побудить вас коллективно задавать вопросы и развивать этику того, как используются новые технологии, к лучшему или к худшему, и помнить о тех, кто остался позади и застрял внизу лестницы власти; включая нашу больную окружающую среду и содержащихся в неволе животных, чей голос мы едва слышим, подчеркивают создатели робота Ай-Да. На фото: работа художника с искусственным интеллектом, представленная в 2019 году на первой персональной выставке робота Ай-Да "Необеспеченные фьючерсы".
© AFP 2024 / Glyn KirkПо словам художницы с механическими руками, на создание автопортрета она тратит от сорока пяти минут до часа с четвертью.
Художник-робот-гуманоид Ай-Да и его работа - Sputnik Казахстан
6/8
По словам художницы с механическими руками, на создание автопортрета она тратит от сорока пяти минут до часа с четвертью.
© AFP 2024 / Niklas Halle'nСвои работы Ай-Да создает роботизированными руками, для которых были разработаны специальные алгоритмы искусственного интеллекта.
Ай-Да, искусственный робот-художник-гуманоид, рисует портрет своего создателя Эйдана Меллер - Sputnik Казахстан
7/8
Свои работы Ай-Да создает роботизированными руками, для которых были разработаны специальные алгоритмы искусственного интеллекта.
© AFP 2024 / Niklas Halle'nОдна из первых графических работ робота-художника Ай-Да, созданного несколькими британскими компаниями, специализирующимися на робототехнике, программировании, искусственном интеллекте.
Работа художника-робота-гуманоида Ай-Да - Sputnik Казахстан
8/8
Одна из первых графических работ робота-художника Ай-Да, созданного несколькими британскими компаниями, специализирующимися на робототехнике, программировании, искусственном интеллекте.
Лента новостей
0