Засуха угрожает фермерам Туркестанской области

CC0 / Thaliesin / Ребенок играет с водой, архивное фото
Ребенок играет с водой, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Местные власти уверяют, что готовы поставлять воду в засушливые районы. Но при этом отмечают, они заранее рекомендовали фермерам сократить посевы

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Река Сырдарья обмелела почти на треть, что грозит фермерам Туркестанской области засухой.

Если проблему срочно не решить, без урожая могут остаться аграрии нескольких сел, сообщает "Хабар 24".

Для жителей небольшого аула в Сарыагашском районе канал "Ашынау" - единственный источник влаги. Водой из него люди и утоляют жажду и поливают сельхозугодья. Но в этом году возникла проблема: воду то и дело подают с перебоями.

Фермеров приглашают застраховать свой урожай от засухи

"Воду отключают в самый необходимый момент. И так всегда. Мы организовали собственную очередь на воду, но даже так ее не хватает. Страдают наши поля. А ведь у многих из нас есть кредиты и нужно зарабатывать", - рассказал житель села Алпамыс батыра Марат Айтханов.

Из-за маловодья на Сырдарье проблема возникла в нескольких селах. Река настолько обмелела, что на некоторых участках вода едва покрывает дно. Причина, по словам специалистов, в том, что Кыргызстан на 30% сократил сброс воды из Токтогульского водохранилища.

А вонь и ныне там: жители Петропавловска задыхаются от запаха нечистот

Представители Казводхоза говорят, что делают все возможное, чтобы избежать серьезных последствий.

"Дефицит воды грозит Жетысайскому и Мактааральскому районам. Воду местные жители получают из канала "Достык", который идет со стороны Узбекистана. Воды в этом году мало, и, чтобы решить проблему, мы до конца мая постараемся отремонтировать машинный канал. С его помощью канал "Достык" можно будет подпитывать водой из Шардаринского водохранилища. Мы готовы поставлять воду в засушливые районы с помощью электронасосов", - рассказал директор филиала Казводхоза Мейрлан Керимжанов.

Об угрозе маловодья специалисты знали, а потому фермерам заранее порекомендовали сократить площадь посевов тех культур, которые требуют много влаги. В регионе сейчас 843 тысячи гектаров полей, столько же, сколько и в прошлом году.

Врач рассказал, как не стоит утолять жажду в жару

"Сейчас проводится реконструкция водохранилища "Кенсай", также мы укрепляем берега нескольких каналов и планируем провести ремонт старого машинного канала. Все это позволит увеличить объем, поступающей в регион воды еще на 200 миллионов кубических метров", - пояснил руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков.

В Туркестанской области 87 магистральных и больше полутора тысяч межхозяйственных каналов. Специалисты говорят, многие из них нуждаются в ремонте и механической очистке.

Лента новостей
0