В Байконыре чиновников обвиняют в воровстве 9 миллионов рублей на ремонте крыш жилых домов

© Sputnik / Иван Тимошенко / Перейти в фотобанкГород Байконур
Город Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2021
Подписаться
По предварительным данным российских правоохранительных органов, для этого была создана специальная схема и открыта подставная фирма

КЫЗЫЛОРДА, 23 мая — Sputnik. В Байконыре задержаны трое участников преступной группы, организовавшей хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт крыш городских многоэтажек – речь идет о хищении 9 миллионов рублей - порядка 50 миллионов тенге.

"Установлено, что в 2019 году группа чиновников города Байконыра, в том числе из числа работников Государственного казённого учреждения "Инженерные работы", для хищения бюджетных средств через заключение государственного контракта по заведомо завышенной цене со специально учреждённой для этого коммерческой организацией организовали составление необходимой документации, - сообщили в следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации на комплексе "Байконур". – Далее, нарушая федеральное законодательство, они приняли меры по ограничению конкуренции, чтобы обеспечить этой коммерческой организации победу в процедуре запроса котировок и заключении государственного контракта".

Фирма-однодневка, задействованная в схеме, не имела своих средств и ресурсов. А контракт, который она "выиграла" в ходе конкурса государственных закупок, был на капитальный ремонт крыш многоэтажек Байконыра.

"И эта организация заключила договоры с субподрядными организациями на выполнение работ по объектам, но по цене более чем на 9 миллионов  рублей ниже стоимости вышеуказанного государственного контракта", - сообщили в следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации на комплексе "Байконур".

Аферу скрыть не удалось, в итоге правоохранительные органы сейчас устанавливают весь состав группы, участвовавший в преступной схеме.

Пока три члена этой преступной группы задержаны и следователем перед судом возбуждены ходатайства об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Идут следственные действия, направленные на закрепление доказательств виновности других участников преступной схемы, а также обеспечение возмещения ущерба", - сообщили в следственном отделе.

На основании материалов прокурорской проверки и при оперативном сопровождении УМВД России на комплексе Байконур, а также органов ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере).

В Байконыре пройдут массовые празднества в честь Дня Победы

Лента новостей
0