Сильная жара и грозы: какой будет погода в Казахстане 23 мая

© Photo : pixabay/klimkinЖара
Жара - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Сразу в восьми регионах объявлено штормовое предупреждение из-за порывистого ветра и повышенной пожарной опасности

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. В грядущее воскресенье, 23 мая, на большей территории Казахстана ожидается погода преимущественно без осадков.

"Лишь на юге и востоке республики с прохождением атмосферных фронтальных разделов местами пройдут кратковременные дожди. Местами по республике ожидаются усиление ветра, на юге – гроза, пыльная буря, на севере – пыльная буря", – сообщили в "Казгидромете".

Погода в регионах и штормовое предупреждение

В Кызылординской области местами ожидается пыльная буря, усиление ветра ночью местами до 15-20, днем 15-20, местами 25 метров в секунду.

Пыльная буря, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Люди кричали от страха: самолет попал в пыльную бурю над Астраханью - видео
В Туркестанской области местами ожидается пыльная буря, усиление ветра местами до 15-20 метров в секунду с порывами до 23 метров в секунду, днем в горных районах возможна гроза.

В Жамбылской области местами усилится ветер до 15-20 метров в секунду (порывы до 25 метров в секунду), днем в горных районах – гроза, возможен град.

В Карагандинской, Атырауской, днем в Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, в Атырауской области местами – пыльная буря.

В Павлодарской области местами туман.

Врач рассказал, как не стоит утолять жажду в жару

Днем в Мангистауской, Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях ожидается сильная жара.

На большей части Кызылординской, местами в Восточно-Казахстанской, в отдельных районах Алматинской, Костанайской, Карагандинской, Атырауской областях ожидается чрезвычайная пожарная опасность, в связи с чем объявлено штормовое предупреждение.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 23 мая ожидается переменная облачность, без осадков, днем температура воздуха прогреется до +30+32 градусов.

В Алматы грядущее воскресенье обещает быть солнечным, +28+30 тепла.

В Шымкенте синоптики прогнозируют жаркий и ветреный день, столбики термометров прогреются до +30+32 тепла, порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду.

Лента новостей
0