Свидетель по делу "СК-Фармации" рассказал о нехватке ПЦР-тестов и СИЗов в апреле 2020 года

© Sputnik / Владислав ВодневМедики в отделении интенсивной терапии
Медики в отделении интенсивной терапии - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Весна прошлого года стала кризисной для казахстанских медиков из-за нехватки медицинских изделий и реагентов для проведения ПЦР-тестирования на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 21 мая – Sputnik. Бывший директор национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев дал свидетельские показания в суде по делу "СК-Фармации" и рассказал, как Минздрав работал в разгар пандемии весной прошлого года.

По его словам, несмотря на то, что руководство Минздрава вело подготовку к борьбе с коронавирусом, в разгар пандемии стали возникать критические моменты, обозначился острый дефицит медицинских изделий, необходимых в борьбе с опасным вирусом.

Как заразился персонал двух медцентров в Нур-Султане - версия Минздрава

В частности, в начале апреля в Казахстане стал наблюдаться дефицит реагентов для проведения ПЦР-тестирования. Для скорейшего решения вопроса руководство Минздрава решило прибегнуть к помощи спонсоров и ускорить процесс доставки нужных медизделий из Китая в Казахстан.

"10 апреля был организован рейс на небюджетные средства. На тот момент был ажиотаж, так как города уже были закрыты. Единственный быстрый способ был - авиасообщение. Нам была поставлена задача помочь, мы обратились к спонсорам, которые оплатили рейс до Гуанчжоу и обратно, чтобы привезти необходимые реагенты для проведения ПЦР-тестирования, так как они заканчивались", - рассказал экс-глава Нацентра экспертизы Минздрава.

Возглавлявший на тот момент "СК-Фармацию" Берик Шарип также обратился с вопросом о возможности дозагрузки этого борта средствами индивидуальной защиты (СИЗы).

Спонсоры, по словам Нуртаева, дали добро, и организаторы поездки стали вести работу для ускорения процесса доставки груза.

Боюсь расплакаться - врач-инфекционист из Казахстана

Когда казахстанский борт прилетел в Китай, начались трудности с таможенными процедурами. Если ранее процесс затаможки занимал максимум один день, то в апреле 2020 года длился от двух суток и дольше.

"Вся процедура затаможки проходила крайне сложно для всего, что имело отношение к борьбе с COVID-19. Китайская сторона крайне неохотно выпускала товары из страны не только для Казахстана, но для всех остальных. Мы всю ночь контролировали процесс погрузки, чтобы наш товар попал на борт. Однако из-за затягивания процесса не все получилось затоможить, не все реагенты выехали с боротом. Часть груза приехала по земле через две недели", - рассказал свидетель.

Массовое заражение медиков в Алматы: уволен главврач больницы

В чем обвиняют Берика Шарипа

26 апреля прокурор по делу Дастан Купербаев заявил, что из-за неправомерных действий экс-главы "СК-Фармации" более двух тысяч врачей Казахстана заразились коронавирусом, а именно массовое заражения, по мнению следствия, пошло из-за нехватки защитных костюмов и других средств индивидуальной защиты.

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", а также по части 2 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним".

Заболели 362 медика: главврач рассказал о ситуации в больнице в Алматы

После массового заражения казахстанцев президент страны распорядился об увольнении ряда руководителей Минздрава. Среди тех, кто потерял свой пост в прошлом году, – экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов. Он находится под домашним арестом.

Лента новостей
0