Когда отдавать ребенка в предшкольный класс в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
В Казахстане подготовить ребенка к учебе можно в нулевом классе при школе, в детском саду или на дому в течение одного учебного года

В Казахстане официальное название привычных "нулевых классов" – предшкольный класс или предшкольная подготовка, рассказала начальник управления комитета дошкольного и среднего образования Минобразования Назира Абдрахманова.

Предшкольная подготовка является обязательной для всех детей. Согласно закону Казахстана "Об образовании", подготовка к 1-му классу для детей осуществляется в специальных группах при школах, в детских садах, дошкольных организациях или в семье в возрасте от 5 до 6 лет. Пройти подготовку ребенок должен в течение одного учебного года.

Как подать документы для поступления ребенка в 1 класс

Для детей, которые не посещали детские сады и другие дошкольные организации, в летнее время открывает свои двери малышкина школа. Там проводятся двухмесячные курсы для того, чтобы пройти предшкольную подготовку.

Когда подавать документы в предшкольный класс

Сроки подачи документов для обучения в предшкольных классах - с 1 по 31 августа.

Для приема в эти классы родителям или законным представителям необходимо предоставить заявление о приеме, удостоверение личности родителя или законного представителя, свидетельство о рождении ребенка, паспорт здоровья и справку о состоянии здоровья.

Количество мест в предшкольных классах

Пандемия коронавируса повлияла на всю сферу образования. Готовящиеся к школе дети в 2020 году так же, как и остальные учащиеся, обучались дистанционно.

Позднее появились дежурные классы. В них занятия проходят в очном формате. Детей принимают в дежурные группы на основании заявления родителей. В группе должно обучаться не больше 15 детей. В классах должно быть строгое соблюдение всех санитарных правил.

Как пройдут последние звонки в школах Казахстана

Остальные дети продолжают обучение в дистанционном формате. Дистанционный режим означает занятия с преподавателем по видеосвязи по основным предметам, таким так основы грамотности и математики.

В министерстве образования и науки не исключают возвращения к привычному формату обучения. Однако решение перейти на очный формат принимают местные исполнительные органы по согласованию с санитарными врачами каждого региона в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Если ситуация будет благополучной, то дети будут заниматься в штатном режиме, в школах.

Уроки до 19 июня: как в Казахстане восполнят пробелы из-за "дистанционки"

Лента новостей
0