Массовые гуляния запрещены - как пройдут последние звонки в школах Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинПоследний звонок 2020
Последний звонок 2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
На территории одной школы торжественные мероприятия будут проходить для всех классов отдельно, по очереди

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Межведомственная комиссия разъяснила, как пройдут последние звонки и вручение аттестатов в школах Казахстана.

Торжественные мероприятия по окончании школы выпускниками 9, 11 (12)-х классов будут проводиться только на открытой площадке (на открытом воздухе), без проведения других мероприятий, независимо от зоны риска.

"Кроме самих выпускников, в торжественном мероприятии могут принимать участие не более одного родителя или опекуна (с каждым выпускником), а также не более 6 лиц из преподавательского состава школы", - сообщает комитет санэпидконтроля Минздрава.

Лица, находящиеся на карантине (близкий контакт с больным КВИ, больной КВИ), не должны присутствовать на данном мероприятии.

Кроме того, не допускается скопление людей, гостей (родители, близкие родственники, опекуны) на территории школы.

Экзамены для поступления в магистратуру и докторантуру будут проходить в новом формате

Торжественные мероприятия будут проводиться поэтапно. При этом на территории одной школы будет находиться только один выпускной класс. Время проведения мероприятий не должно превышать 45 минут. Интервал между классами должен составлять не менее 30 минут.

Во время последнего звонка, вручения аттестатов исключаются приветственные рукопожатия. Все участники должны соблюдать масочный режим, социальную дистанцию не менее двух метров.

Педагогическому коллективу, ученикам, принимающим участие в последнем звонке, вручении аттестата рекомендуется использовать индивидуальные флаконы с антисептическим средством.

"По завершению торжественного мероприятия запрещается проводить массовые гуляния на улице, на объектах общественного питания (рестораны, кафе и другие)", - отметили в Минздраве.

В целом по республике с 1 апреля по 12 мая 2021 года в школах проведено 2 660 проверок на предмет соблюдения требований санитарных правил, в том числе режима карантина. В ходе проверок выявлены нарушения в 502 школах (18,8%).

Претендентов на "Алтын белгі" будут проверять по советской системе

Основные нарушения требований режима карантина в школах: не проводился утренний фильтр, несоблюдение масочного режима персоналом, отсутствие разметок дистанцирования, нарушение проведения влажной уборки и дезинфекции помещений, несоблюдение расстояния между партами в учебных классах, недостаточное количество бактерицидных ламп, санитайзеров и дезинфицирующих средств, отсутствие емкостей для сбора использованных масок.

По выявленным нарушениям карантинных и санитарно-гигиенических требований оштрафовано 773 лица на общую сумму почти 67 миллионов тенге, выдано 688 предписаний об устранении нарушений.

Лента новостей
0