Остановился крупнейший хлебозавод в Павлодарской области

© Sputnik / Алексей СухоруковХлеб
Хлеб - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Десятилетиями ПХБК был основным производителем хлеба в Павлодарской области. Сейчас его учредитель решает вопрос о дальнейшей судьбе предприятия

ПАВЛОДАР, 21 мая — Sputnik. Руководство Павлодарского хлебобулочного комбината приостановило деятельность предприятия по выпуску продукции, сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан руководитель отдела развития переработки и кооперации управления сельского хозяйства области Толеген Кошербаев.

"Пришло письмо от них, что они приостанавливают свою деятельность по выпуску хлебобулочной продукции. Нам сообщили, что учредители прорабатывают вопрос о передаче предприятия в аренду или о его продаже. Какое они примут решение - пока неизвестно", - сказал Кошербаев.

Павлодарцы, которые привыкли к формовому хлебу "Семиреченский", с недавних пор обнаружили его отсутствие на прилавках магазинов. А в соцсетях перед майскими праздниками распространилось сообщение о том, что комбинат закрывается.

Хлеб подорожал в Шымкенте

"Письменного указания из холдинга еще не поступало, только было устное. Письменное будет известно только после праздников. Это связано с тяжелым финансовым положением предприятия", - сообщил тогда корреспонденту Sputnik Казахстан директор Павлодарского хлебобулочного комбината Виталий Сартаков через своего секретаря.

По информации Кошербаева, доля выпуска хлеба ПХБК по Павлодару в последнее время составляла не более 5-6%.

"В советские времена он снабжал хлебом не только Павлодар, но и пригородные районы, а также города Экибастуз и Аксу. Но выпуск продукции постоянно снижался, предприятие работало на старом оборудовании. На 1 мая этого года на Павлодарском хлебобулочном комбинате числилось 130 человек", - пояснил представитель управления сельского хозяйства.

Алматинский хлебокомбинат ввел ограничения на продажу хлеба в одни руки

Ранее первый заместитель акима Павлодарской области Олег Крук сообщил корреспонденту Sputnik, что сотрудники комбината не останутся без работы.

"В любом случае мы трудоустроим всех людей, никого не бросим. Вот только если потом хлебокомбинат решит вернуться на рынок, то сделать это уже будет сложно из-за конкуренции", - сказал замакима.

Павлодарский хлебобулочный комбинат имеет более чем полувековой опыт работы. Он был образован на базе хлебозавода №1 в 1958 году. Производил хлеб, хлебобулочные и сухарные изделия.

ТОО "Фирма ПХБК" долгое время являлось основным производителем хлеба в Павлодарской области.

Мамин: Казахстан полностью обеспечит себя хлебом

Лента новостей
0