Мамин: Казахстан полностью обеспечит себя хлебом, экспортный потенциал хороший

Подписаться
Темпы уборочной кампании неплохие, надо своевременно завершить уборочные работы, сказал глава Кабмина. В Казахстане планируют собрать 18 миллионов тонн зерна

НУР-СУЛТАН, 25 авг – Sputnik. Все регионы Казахстана приступили к массовой уборке зерна, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

"В целом за счет принятых мер в текущем году прогнозный валовый сбор зерна планируется на уровне 18 миллионов тонн. Казахстан полностью себя обеспечит хлебом", - сказал премьер.

Экспортный потенциал будет тоже хорошим, продолжил он.

"Погода в основных зерносеющих регионах в середине лета была засушливой, а сейчас неустойчивая. Важно не только успеть убрать урожай, но и выполнить работу с минимальными потерями", - добавил он.

Динамика цен на рынке зерна и другой продовольственной продукции стабильная и положительная, отметил Мамин.

Аграрии Кызылординской области могут остаться без урожая риса

Премьер поручил министерству сельского хозяйства и акимам областей принять все необходимые меры по качественному и своевременному проведению уборки урожая.

Министерству энергетики совместно министерством сельского хозяйства надо держать на постоянном контроле вопрос обеспечения сельхозпроизводителей ГСМ, указал он. И наряду со сбором урожая важно контролировать надлежащие условия хранения.

Экспорт муки и напитков из Казахстана под угрозой - Нацпалата "Атамекен"

Следует вести постоянный мониторинг подготовки элеваторов к приемке и хранению урожая, а также обеспечить бесперебойное перемещения зерна с полей на элеваторы, заключил он.

В 2019 году в Казахстане было намолочено 19,1 миллиона тонн зерна.

Лента новостей
0