Иностранцам могут ограничить доступ на популярный сайт объявлений Казахстана

© AP Photo / Wilfredo LeeПокупки через интернет, фото из архива
Покупки через интернет, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Как заявили в полиции Казахстана, большинство мошенничеств, связанных с куплей-продажей и обменом, совершаются пользователями из других государств.

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Казахстанская полиция призвала известный сайт объявлений Olx.kz ограничить доступ к ресурсу для пользователей из других стран. 

Удостоверения личности - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Мошенник оформлял кредиты по объявлениям о пропаже документов в Северном Казахстане
По информации портала Polisia.kz, полиция Алматы провела рабочую встречу с главой сайта Мариной Ким. В полиции отметили, что большинство мошенничеств, связанных с куплей-продажей и обменом, совершаются пользователями из других государств. Поэтому стражи порядка предложили несколько мер, которые в дальнейшем помогут снизить риски для пользователей ресурса.

Во-первых, это ужесточение процедуры авторизации пользователей. Предлагается использовать при авторизации либо биометрические данные, либо фото удостоверения личности. Сейчас авторизация на сайт происходит только через SMS-сообщение, и мошенники умело обходят данную процедуру с помощью специальных сервисов.

У продавцов на популярном в Казахстане сайте объявлений крадут деньги

Кроме того, в полиции предлагают сделать фильтр IP-адресов, чтобы пользователи с IP-адресами других государств не могли войти в приложение или на сайт.

В-третьих, полиция просит вести Logfile (файлы регистрации) не только для аккаунтов с объявлениями, но и по лицам, которые смотрели объявление.

"Мошенники выступают в роли покупателей и выуживают личные данные пользователей-продавцов, прося их пройти по сомнительным ссылкам", – пояснил замначальника городского департамента полиции Рустам Абдрахманов.

Казахстанцев предупредили о новом способе интернет-мошенничества через сайты объявлений

По итогам встречи стороны достигли понимания в том, что вопрос является злободневным и, соответственно, требует превентивных профилактических мер, заключили в полиции.

Лента новостей
0