Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Длинные выходные в мае могут привести ко вспышке коронавируса в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевПарень со смартфоном идет по улице
Парень со смартфоном идет по улице - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
В период майских праздников астанчане активно контактировали друг с другом, что может отразиться на ситуации с COVID-19

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Рост заболеваемости коронавирусом возможен к 25 мая в Нур-Султане, сказала заместитель руководителя управления общественного здравоохранения столицы Алия Рустемова.

При этом в течение последней недели наблюдается небольшое снижение случаев COVID-19, отметила она.

"Если говорить о количестве пациентов, поступающих в стационар, тоже наблюдается меньшее количество. Пока говорить рано об этом, учитывая, что у нас торговые центры открыты, население активно контактирует друг с другом. Особенно в праздничные дни. Первого мая, девятого мая все отдыхали, гуляли. Возможно, через 14 дней, к 25-му, например, числу у нас будет рост, опять вспыхнет. Возможно такое. Это все-таки инфекция. Но пока на этой неделе небольшое снижение, по данным статистики", - сказала Рустемова в ходе брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Какую помощь предоставляют по ОСМС казахстанцам в пандемию – видео

Она добавила, что в столице, как и по всей стране, стало меньше желающих вакцинироваться. 

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель руководителя управления общественного здравоохранения по городу Нур-Султан Алия Рустемова
Длинные выходные в мае могут привести ко вспышке коронавируса в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Заместитель руководителя управления общественного здравоохранения по городу Нур-Султан Алия Рустемова

"Что касается вакцинации: население очень активно шло в апреле-мае. Порядка 6-7 тысяч в сутки вакцинировали первым компонентом. Сейчас намного меньше – 2,5 тысячи за прошлые сутки было. По всей республике идет снижение, желающих становится меньше. Я не знаю, с чем это связано, возможно, с тем, что в апреле мы охватили то население, которое понимает, что необходимо вакцинироваться", - добавила она.

Квота на ЭКО в Нур-Султане: как получить, кому могут отказать

В Казахстане за прошедшие сутки зарегистрировано 2 433 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Из них в Нур-Султане – 439.

В столице пункты вакцинации открыты в торгово-развлекательных центрах Mega Silk Way, Keruen, "Хан Шатыр", "Абу-Даби Плаза", "Азия Парк", в торговом комплексе "Биг Шанхай", на Центральном рынке, в крупных торговых точках "Артем" и "Алем".

Сообщалось, что в связи с расширением пунктов вакцинации время работы организаций ПСМП сокращено с 8.00 до 22.00, для ТРЦ режим работы остается прежним - с 10.00 до 22.00.

Бесплатный санаторий: куда обращаться астанчанам, переболевшим COVID

 

Лента новостей
0