Забастовка курьеров в Алматы: казахстанцев призвали заключать трудовые договоры

© Sputnik / СтрингерЗабастовка курьеров Wolt в Алматы
Забастовка курьеров Wolt в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Какие уроки нужно извлечь из крупной забастовки более 80 курьеров в Алматы, рассказали в Минтруда

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Главный государственный инспектор труда Казахстана Толеген Оспанкулов прокомментировал забастовку курьеров компании Wolt, которые ранее выражали недовольство размером оплаты их труда.

Оспанкулов заявил, что данный вопрос находится у министерства труда на особом контроле. В ведомстве готовы оказать юридическую помощь в случае, если компания и курьеры не придут к общему соглашению.

В Wolt заблокировали 40 бастующих курьеров: на новую забастовку вышли 80 человек

Он отметил, что сегодня заключение договоров гражданско-правового характера (ГПХ), а не трудовых договоров, "очень приемлемо" для работодателей в Казахстане.

"То есть вместо того, чтобы заключать трудовые договоры, они по возможности заключают договора ГПХ. Поэтому я бы призвал работников при заключении трудовых отношений делать акцент не на договорах гражданского характера, а именно на трудовые договоры", - сказал Оспанкулов на пресс-конференции.

Изучением таких трудовых споров занимаются на самом высоком уровне: руководитель администрации президента с февраля этого года ежемесячно проводит республиканский оперативный штаб, где рассматривают проблемы в трудовой сфере.

Курьеры Wolt в Алматы объявили забастовку: им на треть сократили зарплаты

При Минтруда был создан ситуационный центр, а во всех регионах работают группы мониторинга, которые реагируют на все акции протеста. Подобные группы должны немедленно выезжать на место, где происходит акция, и по возможности разрешить данную проблему на месте, заключил Оспанкулов.

Лента новостей
0