Когда исчезнут Мальдивы, уточнили власти островов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМальдивы
Мальдивы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Изменение климата – реальность, и Мальдивы в этом смысле самая уязвимая страна в мире, сказала министр окружающей среды государства

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Мальдивы могут исчезнуть к концу текущего века, если мир не будет быстро и согласованно бороться с изменением климата, заявила министр окружающей среды и технологий страны Аминат Шауна.

По словам Шауны, если природе будут продолжать наносить такой же ущерб, как и в настоящее время, то уже к 2100 году Мальдив "не будет".

"Изменение климата реально, а мы – самая уязвимая страна в мире", — сказала министр в эфире телеканала CNBC.

Она отметила, что сегодня 80% островов возвышаются над уровнем моря всего лишь на один метр. Шауна также добавила, что на большей части суши наблюдаются наводнения и эрозия береговой линии.

Вернувшихся в Казахстан с Мальдив или из Индии ждет двухнедельный карантин

Руководство страны уже предпринимает меры по снижению воздействия меняющегося климата. Так, например, на Мальдивах охраняют прибрежные районы и занялись сокращением выбросов парниковых газов. В стране надеются, что и другие государства последуют их примеру.

Казахстан приостановил полеты на Мальдивы - тысяча туристов остается на островах

Мальдивы являются популярным направлением у казахстанцев. Стало известно, что авиакомпания Air Astana приостановила рейсы по направлению Алматы - Мальдивы до 31 мая 2021 года.

Казахстан перестраховывается от того, чтобы не завезти в страну особо опасные штаммы вирусов. Те, кто прилетает в Казахстан с Мальдив, обязаны будут отсидеться дома на двухнедельном карантине, независимо от наличия справки с отрицательным ПЦР-тестом.

За ними весь срок изоляции будут наблюдать медики, контроль за меднаблюдением возложен на главных санитарных врачей регионов.

Лента новостей
0