Казахстан приостановил полеты на Мальдивы - тысяча туристов остается на островах

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМальдивы
Мальдивы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Стало известно, как отдыхавшие на Мальдивах казахстанцы смогут вернуться домой

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Авиакомпания Air Astana приостановила рейсы по направлению Алматы - Мальдивы до 31 мая 2021 года. Об этом сообщает департамент по корпоративным коммуникациям авиаперевозчика.

Как вернуться в Казахстан с Мальдив

Air Astana организует репатриационные рейсы 17, 19 и 24 мая для пассажиров из Казахстана, которые находятся на Мальдивах.

Рейс КС586 планируется по местному времени из Мале (столица Мальдивской Республики) в 19.35. Прибытие в Алматы – в 03.05 на следующий день

Как из Казахстана полететь в ОАЭ: полная инструкция для туристов

Сколько казахстанцев на Мальдивах

"На Мальдивах сейчас находятся около тысячи туристов, но они будут возвращаться ближайшими рейсами. 17, 19 и 24 мая авиакомпания Air Astana будет вылетать без загрузки из Казахстана и начнет процесс возвращения туристов. В основном он будет происходить штатно, по расписанию. То есть, кто когда должен был вернуться, примерно в эти даты будет возвращаться. Все те, у кого рейс не состоялся, им авиакомпания будет возвращать средства либо переносить на другие даты. Либо можно забрать просто деньги за авиабилет", - прокомментировала Sputnik Казахстан президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей.

Туристы, которые организованно вылетали с туркодами, выданными туроператорами, смогут вернуть деньги за забронированный номер в отеле сразу же, отметила она.

"А по тем, кто вылетел самостоятельно, сами бронировали отели, сами обеспечивали себя проездными документами, я не могу прокомментировать. Равно и по тем туристам, которые оформились в компаниях, не получив туркода. Теперь это дело их и тех туроператоров, с которыми они отработали", - добавила Рей.

Прибывающих с Мальдив ждет карантин

Пассажиры, прибывшие с Мальдив в Казахстан, должны будут отправиться на двухнедельный карантин.

Как вернуть деньги за билеты на рейсы на Мальдивы

По месту покупки билета можно получить полный возврат. Также казахстанцы смогут перебронировать билеты на другие открытые даты до октября этого года (включительно).

Подробную информацию можно получить по месту покупки билета или в Центре бронирования и информации. Контакты: +7 727 244 44 77, +7 702 702 4477.

Дополнительные поезда запустят до Алаколя в июне

Что происходит на Мальдивах

СМИ писали, что с 6 мая на Мальдивах действует комендантский час - с 21.00 до 4.00 местного времени. Число выявленных носителей COVID-19 увеличилось до более чем 700 в сутки.

Турция запускает два новых авиарейса в Казахстан

Лента новостей
0